Полицейские Павлодара с подсказки главы региона Каната Бозумбаева нашли способ «отомстить» горожанам

За последние пару лет сразу несколько полицейских благодаря павлодарцам лишились своих должностей или получили суровые дисциплинарные взыскания, сообщает газета Мегополис

Обзаведясь видеорегистраторами, бдительные горожане «ловили» стражей порядка за нарушением ПДД и выкладывали свои видеоролики на YouTube. Полицейскому начальству хочешь не хочешь приходилось принимать меры к коллегам.

Однако, как подметил глава региона Канат Бозумбаев на недавнем совещании в облакимате по подготовке к субботнику, и сами водители нередко становятся нарушителями правил благоустройства, выкидывая в окна пустые бутылки и сигаретные окурки.

– Павлодарцы любят выкладывать на YouTube видео с участием сотрудников полиции, которые нарушают правила дорожного движения, – сказал аким области. – Надо и нарушителей среди горожан показать. Для этого и дорогая видеотехника не нужна, можно снимать на мобильные телефоны. У нас и сайт есть Pavlodarnews.kz, можно там выкладывать видео. В целях профилактики.

И хотя конкретно глава региона ни к кому с таким предложением не обращался, первыми на него откликнулись именно полицейские. И на сайте Pavlodarnews.kz,и YouTube блюстители порядка разместили видео с регистраторов, установленных на патрульных машинах.

На кадрах видно, как водители выбрасывают из окон прямо на проезжую часть бутылки, бумагу, окурки. Запечатлены и моменты, когда полицейские останавливают нарушителей и составляют протоколы. Есть кадры и не слишком чистоплотных владельцев кафе, автомоек, утопающих в горах мусора.

Интересно, что полицейские не просто выложили в Сеть видео с нарушителями, а сделали полноценные музыкальные клипы. К примеру, один из роликов начинается с заставки-предупреждения о том, что согласно статье 620 КоАП РК за выброс мусора из окна автомобиля на нарушителя налагается штраф в размере 3 МРП, или 6946 тенге.

Далее уже идут кадры с улиц города под песню «Чистый город», где наиболее часто повторяются слова: «Убирай за собой, город станет чище! Убирай за собой, становись лучше!» После чего низкий голос, явно не принадлежащий исполнителю, многозначительно добавляет «не свинячь, а то станешь козлом!»

Стоит отметить, что в соцсетях павлодарцы достаточно благосклонно отнеслись к музыкальному видео местных полицейских. Однако «сдавать» на YouTube самих себя горожане пока явно не готовы. По крайней мере об аналогичном видео, выложенном в Сеть самими павлодарцами, на сегодня ничего не известно.

Поделиться
+1
Гость

Гость21 апреля 2015 8:48

Уже поднадоела эта тема, чесслово