Казахстанцам пообещали адекватную пенсию в старости

Министерство здравоохранения и социального развития РК представило депутатам мажилиса парламента РК проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения», сообщает Nur.kz

«Основная цель данного законопроекта — модернизация пенсионной системы РК, которая позволит обеспечить адекватность пенсионных выплат для достойного уровня жизни в пенсионном возрасте», — сказала вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

По ее словам, законопроектом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

«С 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Базовая пенсия будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (стаж участия в пенсионной системе — трудовой стаж на 1 января 1998 года и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов). Для состоявшихся на 1 июля 2017 года пенсионеров будет произведен разовый перерасчет базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе», — уточнила она.

Жакупова добавила, что при 10-летнем стаже участия в пенсионной системе размер базовой пенсии будет составлять 50% от прожиточного минимума, за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2%, и при стаже 35 лет и более она будет равна 100% прожиточного минимума. Для пенсионеров, имеющих менее 10 лет стажа участия в пенсионной системе, размер выплаты будет не ниже сегодняшнего размера базовой пенсии.

Как указывается в пояснительной записке мажилиса, кроме того, для сохранения адекватности пенсионного обеспечения предусматривается ввести новый условно-накопительный компонент пенсионной системы с 2018 года.

«Новая система поддерживает как накопительный, так и распределительный принципы пенсионного обеспечения. Участниками пенсионной системы будут являться работники, в пользу которых работодатели будут перечислять обязательные 5%-ные пенсионные взносы от их доходов на условные пенсионные счета, открытые в АО «ЕНПФ», — указывается в информации.

При этом поясняется, что при достижении работником пенсионного возраста и наличии не менее пяти лет стажа участия размер пенсии из условно-накопительного компонента будет определяться исходя из пенсионных обязательств, сформированных на условном пенсионном счете, и ожидаемой продолжительности жизни.

Также планируется реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур.

«С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение всех сотрудников силовых структур будет осуществляться за счет государственного бюджета. Их размерпенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы», — резюмируется в документе.

При этом, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20% обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур. Кроме того, предлагается вернуть в доход бюджета 50% сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

«Также для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме, с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионногодела», — заключается в сообщении.

Таким образом, в целом «реализация вышеуказанных мер позволит сохранить до 2030 года соотношение среднего размера совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате на уровне не менее 40% от утраченного дохода», — говорится в документе.

Поделиться
+1