Казахстанский паспорт дает владельцам беспрепятственный доступ к 65 странам

Паспорт Казахстана занял 53 место в рейтинге самых влиятельных в мире удостоверяющих личность документов, дающий своему обладателю беспрепятственный доступ к 65 странам, сообщает zakon.kz со ссылкой на исследование финансовой компании Arton Capital.
 
 
Он дает своим обладателям беспрепятственный доступ к 65 странам. В рейтинге Казахстан поделил место с Мальдивами, Самоа и Лесото. Об этом говорится в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы». Всего же сейчас в мире насчитывается 196 стран. 
 
«Исследование показывает, какой паспорт позволяет его держателю достичь самой глобальной мобильности на основе того, сколько стран мира они могут посетить без визы», – говорится в материале американского издания CNN Money. 
 
Паспорта США и Великобритания заняли первое место в рейтинге самых влиятельных в мире удостоверяющих личность документов, дающие своим обладателям беспрепятственный доступ к 147 странам. 
 
«Паспорта с самой густонаселенной страной в мире, Китай, предлагают своим обладателям быстрый доступ к 74 странам. Индийским паспортам не так повезло – простой доступ к 59 странам. Российский паспорт обеспечивает 98 вариантов стран», – отмечает CNN. 
 
Рейтинг топ-паспортов: США, Великобритании — 147 стран; Франция, Южная Корея, Германия – 145 стран; Швеция, Италия – 144 страны; Дания, Сингапур, Финляндия, Япония, Люксембург, Нидерланды – 143 страны; Швейцария – 142 страны. В нижнем списке рейтинга паспортов расположились Конго, Йемен, Центрально-Африканская Республика, Косово с 41 страной; Экваториальная Гвинея, Бутан, Коморские Острова, Бурунди – 40 стран, Сомали, Эритрея – 39 стран; Афганистан, Джибути, Ирак, Эфиопия, Непал – 38 стран; Южный Судан, Соломоновы Острова, Палестина, Сан-Томе и Принсипи, Мьянма – 28 стран.
 
Стоит отметить, что что Казахстан к лету планирует ввести безвизовый режим с 26 странами. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Гульнар Курбанбаева. 
 
Напомним, безвизовый режим для граждан 10 стран, въезжающих в Казахстан, стартовал 15 июля 2014 года. Идея о внедрении данного проекта была озвучена Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на 27-ом заседании Совета иностранных инвесторов в июне 2014 года. Безвизовый режим коснулся таких государств, как США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Малайзия, Нидерланды, Объединенные арабские эмираты, Корея и Япония. Максимальный срок пребывания на территории Казахстана — 15 дней.
 
Возможно, в расширенный список войдут: Сингапур, Канада, Швейцария.
Поделиться
+1
Ренегат

o.k.22 апреля 2015 8:23

up
Smile

wlad

wlad22 апреля 2015 16:04

Если едешь в отпуск в Казахстан, маловато пребывание в течение 15 дней без визы. Для бизнес-визитов хватает, а вот для длительного пребывания с целью отдыха маловато. Недельки четыре сделали бы, было бы в самый раз. В прошлом году покупал три визы (и брат родной тоже три), а срок пребывания был 17 дней. Печалька.