Казахстанские военные приоткрыли закулисье репетиций парада в Астане

В Астане вдали от жителей города, на специальном участке в северо-восточной части столицы продолжается подготовка к параду, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для журналистов военнослужащие приоткрыли закулисье репетиций и показали тренировку механизированной колонны, передает BNews.kz.

Как сообщил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК по вооружению, полковник Асылбек Сатыбалдинов, в тренировке механизированной колонны задействованы все машины, которые будут представлены на параде.

«Сегодня мы проводим очередную тренировку. На тренировке будет задействовано 230 единиц военной техники, которые будут участвовать на параде в механизированной колоне. Задача механиков-водителей выдерживать интервал, дистанцию, скорость и равнение в шеренгах колоны. Время прохождения механизированной колоны на параде составит 16 минут»,- отметил Асылбек Сатыбалдинов. 

Техническая составляющая парада разделана на две части - историческую и современную. Колонну военной техники исторической части возглавит танк Т-34, который после реконструкции будет идти своим ходом на параде. Вслед за легендарной «тридцатьчетверкой» пройдут ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая «Катюша» БМ-13 РС-30 и не менее известный пулемет «Максим», а также в пешей коробке военнослужащие в руках пронесут стрелковое оружие времен ВОВ - ручной пулемет Дегтярева и пистолет-пулемет Шпагина и т.п.

Современную часть военной техники на параде возглавит танк Т-72Б, оснащенный управляемым вооружением. Следом за ним по площади пройдут боевые машины поддержки танков, «Солнцепек», боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-82, гаубицы Д-30, «МСТА», бронированные машины «Кобра» и другая техника, поставленная на вооружение казахстанской армии в последние годы.

За ходом тренировок наблюдает командующий парадом - главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Поделиться
+1