Ремонт республиканской трассы займет несколько месяцев

Дорожно-строительные работы у села Бирлик идут полным ходом, сообщает Павлодар-онлайн.

На размытой паводками трассе республиканского значения Калкаман-Майкаин-Баянаул-Умиткер-Ульяновка проходит отсыпка и расширение дороги.

Часть грузовиков загружается песком и щебнем неподалеку, часть везет камни из Майкаина. За смену одна машина успевает, сделает 4-5 рейдов.

Проезд пассажирского автотранспорта по дороге пока возможен лишь в реверсном режиме – пропуск проходит порядке очередности в одну и в другую сторону. За безопасностью на дороге следят дорожные посты полиции по обоим участкам трассы.

Трудно поверить, но неделю назад этот участок трассы скрывал метровый слой воды. 

Аналогичное наводнение в этих краях пришлось на 2003 год. Местами видны вырванные с корнем кольца водопропускных труб, тех, что не выдержали удар стихии. Через тоннели, пронизывающие дорожную насыпь поток воды не ослабевает. 


Как отметил Токкожин Ардак, замдиректора ПОФ Национальной компании «КазАвтоЖол», на ремонтных работах задействовано 70 единиц различной строительной техники. Отсыпку планируют закончить в течение десяти дней. На возвращение трассе ее первоначального состояния понадобиться несколько месяцев. Помимо непосредственного разбитого 120-метрового участка, разрушено порядка 800 метров обочины, которую также нужно восстанавливать.

Поделиться
+1