Студентка из Усть-Каменогорска выложила фото с раздетым пациентом

В Усть-Каменогорске студентка-первокурсница медицинского колледжа опубликована на своей странице в Instagram фотографию с раздетым пожилым пациентом, сообщает yk.kz.

На снимке, вокруг которого разгорелся скандал, видна сама девушка, а также лежащий в инсультном отделении на процедуре пациент в одном памперсе. Пользователи сервиса тут же обвинили начинающую медсестру в отсутствии врачебной этики.

Когда об инциденте стало известно руководству колледжа, оно связалось со студенткой, после чего скандальный снимок был удален из Instagram. 

Заместитель директора медицинского колледжа Рахия Иматова прокомментировала инцидент: "Со всеми студентами, вышедшими на практику, каждый день проводится беседа на тему этики - внешнего вида, поведения, врачебной тайны и так далее. Обязательно оговаривается, что пациентом нельзя снимать без их согласия, нельзя выкладывать подобные снимки в соцсети".

Интернет-издание не стало выкладывать тот самый снимок или размещать фамилию незадачливой медсестры. Издание объяснило это тем, что "инцидент уже исчерпан", поэтому распространение неэтичного изображения "может вызывать ажиотаж вокруг девушки, осознавшей свою ошибку".

В комментариях к новости пользователи также отметили, что после всего случившегося девушка удалила свою страницу в соцсети "ВКонтакте"

Поделиться
+1