Оплатить проезд в автобусе через SIM-карту станет возможным в Казахстане

Today.kz выяснил у сотовых операторов, когда мобильные платежи: оплатить парковку, проезд в общественном транспорте, счет в ресторане или покупку в аптеке можно будет через SIM-карту в мобильном телефоне.

Как сообщили в компании Beeline, уже сегодня существует возможность оплаты контент-услуг за счет баланса мобильного телефона.

"Планируется расширение перечня мобильных финансовых сервисов, оказываемых нашей компанией. О сроках запуска системы оплаты банковских услуг с помощью специальной SIM -карты сейчас говорить рано, но мы уверены, что это должно произойти в этом году. Система работает просто: средства с мобильного баланса переводятся на специальный счет в банке, с которого должен будет осуществляться платеж", - рассказал директор по корпоративным коммуникациям "Beeline Казахстан" Алексей Бендзь.

Между тем, в компании Tele2 скептически относятся к перспективам развития мобильных платежей в Казахстане.

"Мы позитивно воспринимаем саму технологию мобильных платежей, но скептически оцениваем ее перспективы на казахстанском рынке в ближайшее время. Это пока вопрос будущего. На данный момент услуга мобильных платежей вызывает больше вопросов, нежели дает четкие ответы на то, как система будет работать в дальнейшем. К тому же, важный момент – это система взаиморасчетов абонента и оператора. Мы готовы делать это для наших абонентов, если деньги, которые они отправляют на счет мобильного телефона, используются по назначению – на оплату мобильной связи. Но если средства будут списываться на другие покупки, на нас лягут серьезные затраты при существующей схеме расчетов", - объяснил руководитель службы внешних коммуникаций Tele2 Kazakhstan Олжас Бибанов.

В АО "Казкоммерцбанк" считают, что в перспективе большинство смартфонов, платёжных карт и носимых девайсов будут оснащены технологиями, позволяющими проводить бесконтактные платежи.

"С появлением новых технологий образ жизни людей меняется, в приоритете -рациональное использование времени, которое ограничено. Пожалуй, бесконтактные платежи способны в будущем существенно изменить привычные нам способы оплаты наличными и банковскими картами", - говорит директор департамента общественных связей "Казкоммерцбанка" Лариса Коковинец.

Что касается вопросов безопасности, то обмен данными между сотовым телефоном и банком, в котором хранятся средства клиента, происходит по уникальному зашифрованному протоколу.

"Проблема кражи мобильного телефона решена достаточно легко - существует ограничение на одномоментный платеж в размере не более четырех тысяч тенге", - заключила Лариса Коковинец.

Полную версию читайте на сайте Today.kz

Поделиться
+1