В суд поступило дело по факту избиения полицейского

В производство городского суда №2 поступило уголовное дело в отношении жителя города Павлодар, подозреваемого в совершении преступления по статье «применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей».

По официальной версии, гражданин Р. обвиняется в том, что 25 января 2015 года нанес телесные повреждения сотруднику полиции, находящемуся при исполнении. В пресс-службе суда пояснили, что в январе капитан и младший сержант полиции в форменном обмундировании прибыли на вызов соседей, которые пожаловались на громкую музыку, которую слушают соседи.

Там их встретили два нетрезвых гражданина. Полицейские представились и попросили убавить звук либо выключить музыку. Граждане гостям не обрадовались и разговор на повышенных тонах сменился рукоприкладством. Капитана ударили по лицу, а когда он упал, нанесли множественные удары рацией по лицу и голове. В результате он применил табельное оружие.

Сначала капитан полиции выстрелил в воздух. Но так как избиение не прекратилось, выстрелил в нападавшего. Его приятель тем временем занялся младшим лейтенантом. «Гражданин Р., осознавая преступный характер своих действий, стал дергать за форменный бушлат второго сотрудника полиции и кулаком нанес два удара по лицу последнего, отчего потерпевший С. упал на пол и ударился головой об бетонный пол. После чего подоспевшие на помощь другие сотрудники БДПП УВД г. Павлодара, задержали на месте гражданина К. и гражданина Р., а потерпевшие сотрудники полиции были госпитализированы в больницу», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Известно, что гражданин К., получивший ранение в бедро, впоследствии скончался в СИЗО. Официальной причиной смерти назвали оторвавшийся тромб. Сейчас по делу об избиении его приятелем, гражданином Р., полицейского ведется судебное разбирательство. 

Поделиться
+1