Чиновники от образования поздравили участников войны

Юбилейный праздник Победы встречают 13 участников войны, сообщили в управлении образования Павлодарской области. Все они, едва достигнув совершеннолетия, уходили на фронт. Некоторые из них прошли обучение на командирских курсах и в самом начале войны становились младшими командирами Советской Армии. Все они ветераны педагогического труда.

Мукарам Канафин в 1942-м окончил военное училище и стал командиром гвардейского стрелкового взвода. С боями прошел от Сталинграда до Берлина, форсировал Днепр, штурмовал Берлин, был трижды ранен.

Вячеслав Чернышев – один из немногих оставшихся в живых после сражения за Сандомирский плацдарм. Дальше были Варшава и Берлин.

Ивана Безрукова призвали в армию со школьной скамьи. После Орловского военно-пехотного училища младший лейтенант Безруков в составе 3-го Белорусского фронта штурмовал Кенигсберг. Был тяжело ранен.

«В мирное время наши ветераны внесли большой вклад в развитие системы образования, славились своими педагогическими и творческими достижениями», - рассказали в управлении образования.

Например, Геннадий Малыгин, проработав 20 лет директором одной из школ в Качирском районе, добился строительства новой школы, оснастил ее новыми для того времени средствами: лингафонным, модульным кабинетами, внедрил кабинетную систему обучения.

Иван Безруков в Иртышском районе славится своими творческими работами. Написанные им картины неоднократно выставлялись на районных, областных выставках и занимали призовые места.

Дело своих отцов и дедов продолжают потомки Мукарама Канафина, Геннадия Малыгина, Зекена Сарсенова и Якова Лозовика.

На фото Александр Ефимович Жидков, 1924 года рождения. Полковник в отставке. Работал преподавателем НВП в Павлодарском педучилище им. В. Воровского

Поделиться
+1