В Павлодаре подсчитывают пассажиропоток в общественном транспорте

Сколько павлодарцев ездят в автобусах, трамваях и маршрутках сегодня, как выяснилось, не знает никто, сообщает "Наша Жизнь"

В Павлодаре выясняют, сколько горожан пользуются услугами общественного транспорта. Исследование проводится исключительно в целях повышения эффективности транспортного обеспечения, уверяют власти.

- Могу сказать, что в областном центре никто точно не знает, сколько человек пользуются общественным транспортом. От этой цифры зависит эффективность работы автопарков, рентабельность маршрутов и, в конце концов, благополучие транспортных предприятий и городской системы транспортного обеспечения, –говорит заместитель алматинского ТОО «НИИ транспорта» Байболат Баймаханбет.

По его данным, ежедневно мониторинг в автобусах и трамваях ведут так называемые «счетчики» – освобожденные от занятий студенты. Исследование коснется и деятельности самих автопарков, их возможности выполнять взятые на себя обязательства.

– При формировании тарифа за проезд всегда возникает вопрос: чем перевозчики руководствуются? Теперь будут четкие расчеты, которые снимут спорные моменты, например, по количеству льготников, – говорит председатель «Ассоциации транспортников Павлодарской области» Василий Рудаков.

На исследование пассажиропотока, которое продлится до конца мая, из бюджета города направлены 38 миллионов. В следующем номере нашей газеты мы расскажем, не зря ли потрачены деньги.

Поделиться
+1