Вагон, на котором во время ВОВ павлодарцы отправлялись на фронт, пополнил фонд музея воинской славы

 Парк воинской славы города пополнился очередным экспонатом. В музее установили отреставрированный вагон, на котором во времена Великой Отечественной войны павлодарские бойцы отправлялись на фронт.

 В течение нескольких месяцев павлодарские железнодорожники восстанавливали так называемую теплушку. Построена она была еще в 1894 году, а колесные пары еще раньше, в 1877 году - поэтому, для того, чтобы придать ей былой вид, специалистам пришлось разобрать ее буквально до последнего винтика. А некоторые металлические детали создавались заново - их вытачивали.

- Мы не знаем, сколько километров она исколесила, скольких людей перевезла, но мы точно знаем, что этот вагон - великий труженик Великой Отечественной войны, - отметил во время открытия десятитонного экспоната заместитель акима города Павлодар Алмаз Абылкасымов. - Из Павлодарской области на фронт было призвано 46 тысяч человек. Они участвовали в ожесточенных сражениях на Курской дуге, прошли от Сталинграда до Берлина, освобождали города России, Беларуси, Европы от фашистских захватчиков. 22 тысячи павлодарцев навсегда остались на полях сражений.

 В мероприятии принимали участие ветераны ВОВ, заслуженные пенсионеры железнодорожной сферы.- Такие вагоны предназначены для перевозки различных тяжелых грузов - угля, дров, но в тяжелый период войны в них перевозили военных и раненых, - рассказывает пенсионер-железнодорожник Павел Нечаев. - Конечно, они были неотапливаемые, поэтому зимой было очень холодно, спасались тем, что встраивали туда печки-буржуйки Для зрителей у вагона было устроено небольшое театрализованное представление со сценами на военную тематику. А помимо этого, от имени акима города Булата Бакауова сотрудникам павлодарского отделения дороги, благодаря которым вагон был отремонтирован, были вручены благодарственные письма.

Поделиться
+1
Павел

puzzlusha 6 мая 2015 9:46

Кто знает, что за бантики у них синие со значком?

Павел

puzzlusha 6 мая 2015 9:48

А, всё! Нашел. http://pavon.kz/post/view/41913