В селе Новочерноярка после капитальной реконструкции представлен обелиск Славы

Подрастающее поколение стало главным участником торжественного парада в Павлодарском районе в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы митинга памяти и скорби считают важным, чтобы дань почтения под­вигу наших дедов была передана именно студентам и школьникам, сообщает Нива

Мероприятие прошло в селе Новочерноярка, где после капитальной реконструкции представлен обе­лиск Славы, возле которого впер­вые был зажжен Вечный огонь. Юный знаменосец торжественного парада Сергей Бородихин – чемпион области по пулевой стрельбе. Зимой ученики Черноярской СОШ стали лучшими на областных соревнованиях по этому виду спорта. За хорошие достижения в спортивной жизни школы Сер­гей и его одноклассники Дмитрий Генкин, Александр Головащенко выбраны в состав почетного караула.

Другие ученики стали участниками «Бессмертного полка», неся в руках портреты героев Великой Отечественной войны. Перед ними шествовали школьники с «Полотном Победы», на котором были написаны имена солдат, ушедших на фронт из Павлодарского района, и выдержки из их писем родным.

Сопровождали парад грузовые автомашины с артистами художественной самодеятельности, повышавшей боевой дух на полях сражений, и ранеными солдатами – их также изображали школьники. Лидеры молодежи с зажженным факелом Победы прошли до обелиска Славы, где их встречали жители и гости села. Участников митинга поздравил аким района Нурлан Ауталипов:

День Победы – это особый праздник, он стал днем поистине всенародного объединения. С чувством безмерной благодарности мы чествуем ветеранов войны. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, они проявили несгибаемую волю духа и взметнули знамя Победы над поверженным врагом!

Аким района поздравил ветерана Великой Отечественной войны Иллариона Сушкова, пожелав ему здоровья и долгих лет жизни. В своей речи 88-летний ветеран поблагодарил за внимание, особенно выразил признательность за мир и согласие в нашей стране Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Фронто­вик вспомнил первые годы после переезда в Казахстан, здесь его встретили радушно. Поэтому в его памяти остались только теплые воспоминания о гостепри­имстве казахского народа.

В это время у детского сада «Балапан» участники мероприятия могли отведать гречневую кашу с полевой кухни. Желаю­щих ее попробовать было много. Песню «Катюша» исполнила вокальная группа «Задоринки». Образцово-вокальная группа «Черноярочка» и танцевальный коллектив «Жадыра» высту­пили с музыкальной компози­цией «А закаты алые-алые». Вокальная группа «Бабушки- сударушки» задорно исполнила всем известный шлягер «Идет солдат по городу».

Участники мероприятия мину­той молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны, и тех, кого уже нет вместе с нами.

В годы ВОВ из Павлодар­ского района мобилизовано на фронт 4872 человека. Из них 958 погибли, а 1237 пропали без вести. В память о сложивших свои жизни на алтарь Победы возложили цветы к обелиску Славы. На праздничном концерте выступил театральный коллек­тив «Рампа» с постановкой «Как мы встретили Победу».

Вместе с молодыми актерами зрители вспомнили ужасы войны, годы лишений и страха. Со слезами на глазах рассказывали о тра­гических событиях, ведь война так или иначе коснулась всех жителей района. Вечная память Победителям! 

Поделиться
+1