Пятнадцать лет назад безработная Карлыга Кенжебаева из села Новоямышево решила заняться своим бизнесом

Сначала это был небольшой магазинчик в приспособленном помещении, сейчас индивидуальный предприниматель сделала ремонт и расширила его, сообщает Нива

«Тарбагатай» – один из пяти магазинов в сель­ском округе, в котором действует социальный от­дел для пенсионеров и малоимущих граждан.

Переехав в Новоямышево из Восточно-Казахстанской области, Карлыга Сериковна не могла найти посто­янную работу по профессии медсестры, что и стало причиной открыть в себе предпринимательскую жилку в виде небольшого бизнеса. Продуктовый магазин назван в честь гор, где она выросла.

Снабжать торговую точку всем необходимым предпринимательнице помогает младший брат Самат. На подхвате и дочь Аида Бралинова. Недавно на работу принята продавец Шайжамал Айнабекова

Социальный отдел при магазине действует уже не­сколько лет. Здесь выставлены все продукты первой необходимости: мука, макаронные изделия, сахар, растительное масло.

Как отмечает сама предприни­мательница, на эти продукты при продаже она делает надбавку не более 10%. По социальной цене их при­обретают пенсионеры, малообеспеченные граждане и многодетные семьи. Однако, как и во многих сель­ских магазинах, жители могут рассчитываться не сразу, а при получении заработной платы или пенсии.

С прошлого года в селе действует пекарня. Здесь Карлыга Сериковна закупает хлеб и продает его по 55 тенге. Среди постоянных покупателей жители не только Новоямышево, но и с соседнего села Айтым.

- Сейчас сезон, когда дорожают овощи. Морковь, картофель, капусту и лук покупаю в областном центре. Большая часть овощной продукции привозится из южных регионов, будем ждать следующего урожая, чтобы приобретать овощи по более низкой цене.

По информации отдела предпринимательства и сельского хозяйства, на сегодняшний день в стабилизационном фонде морковь закончилась. Местные предприниматели покупают картофель и свеклу по 50 тенге за килограмм. Как рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства Акылбек Танирбергенов, сейчас в районе действуют 19 магазинов, где имеется социальный отдел. Чтобы приобретать продукты питания для реализации в торговых точках, предприниматели должны заключить соглашение со стабилизационным фондом.

Пока индивидуальный предприниматель Кенжебаева еще не успела подписать подобный договор. Но в скором будущем планирует расширить магазин, а к тому времени и наладить сотрудничество со стабфондом. Потому как приобретать товар у перекупщиков не карману простому сельскому жителю, а индивидуальный предприниматель для продвижения своего бизнеса должен пользоваться государственной поддержкой. 

Поделиться
+1