Обеспечение население Павлодарской области качественной питьевой водой будет решаться комплексно

На данном этапе из 407 сел области центральное водоснабжение налажено в 79 селах. При этом Павлодарская область стоит на предпоследнем месте по Республике по обеспечению населения питьевой водой, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Проблему с водой должен решить комплексный план программы «Ақ бұлақ», заявил на брифинге руководитель Управления Альбек Несипбеков.

В этом году из республиканского бюджета предусмотрены трансферты в сумме - 735,5 миллионов тенге на завершение реконструкции двух водопроводов в селах Иртышск и Жолкудук сельской зоны города Аксу.

Особая роль отводится исследованию и разведке запасов подземных вод. Совместно с Комитетом геологии планируется утвердить запасы подземных вод в 185 селах. На 2016-2018 год заявлено 42 проекта по водообеспечению на сумму 26,9 миллиардов тенге.

Запас воды разработанного подземного источника утверждается на 25 лет, по истечении срока запасы переоцениваются с продлением срока. Учитывается численность жителей населенного пункта, заборы воды для питьевых нужд и бытовых нужд. Тарификация за воду устанавливается балансодержателем – сельским, районным акиматом по согласованию с антимонопольным комитетом.  

На сегодняшний день в регионе действуют 317 передвижных насосных станций, что используют воду из местных источников. В 81 селе применяют воду, очищенную в комплексных блок-модулях, 11 населенных пунктов пользуются привозной водой.

Поделиться
+1