ЕНТ-2015: борьба с фатальным везением

Министерство образования разработало новую систему подсчета баллов на Едином национальном тестировании сообщает Ratel.kz

Министерство образования и науки намерено исключить так называемый "фактор везения". Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования МОН Саят НЮСЮПОВ.
 

- Мы вводим по тестовым предметам среднеарифметическую оценку, которая будет выставляться в аттестат. Это давно назревшая поправка, которая сегодня реализована и соответствующий приказ министерством был принят, — сообщил Саят Нюсупов.

Отметки, полученные во время учебы в школе, будут влиять на средний балл.

- Если выпускник все школьные годы получал пятерки, а на ЕНТ получил 4, то средний балл аттестата будет 4,5, и он будет округляться в сторону увеличения, т.е. тем самым, мы думаем, что это будет определенная социальная справедливость в отношении тех, кто трудится в школе, — отметил Нюсупов.

Выпускники, которые плохо учились в школе, не смогут претендовать на гранты, если произойдет случайное совпадение при ответах наугад.

- Иногда бывает, что те, кто не успевал и не хотел учиться в школе, в силу различных причин - включая везение, пронос запрещенных предметов, списывание - отлично сдают ЕНТ. И тогда оценка в аттестате и баллы в ЕНТ будут учитываться при поступлении в вузы. И, возможно, что не очень хороший ученик может отобрать у хорошо учившегося ученика грант на обучение в вузе. Мы считаем, что это поможет выпускникам школ снять излишнюю психоэмоциональную нагрузку, — отметил чиновник.

Поделиться
+1