Редактор павлодарской газеты «Версия» арестован на два месяца

16 мая суд санкционировал заключение под стражу главного редактора «Версии» Ярослава Голышкина, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили журналистам сотрудники издания, 14 мая Голышкина задержали на три дня, а в субботу предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. До этого он проходил по делу о вымогательстве в качестве свидетеля.

Началось все в феврале 2015 года со слухов об изнасиловании на резиденции областного акима, в котором якобы был замешан его сын. Эта информация появилась и на страницах павлодарского еженедельника, но не как факты, а как сообщение в рубрике «Инсайдерская информация». Некрасивая ситуация так и осталась на уровне слухов, а редактор «Версии» занялся собственным расследованием.

Корреспондент газеты Тамара Абубакарова рассказала журналистам о том, что Ярославу Голышкину даже удалось найти девушку, которая якобы стала жертвой изнасилования, и снять на видео ее рассказ о том, как происходили события. Материал предполагалось использовать для публикации в газете, однако позже отец Ярослава Василий Голышкин, который является владельцем газеты, настоял на отмене выхода статьи.

Сотрудники «Версии» уверены в том, что никакого корыстного умысла у их главреда не было и вымогательство не входило в его планы. Однако выяснилось, что недавно аким Павлодарской области Канат Бозумбаев обратился в КНБ сообщив, что у него вымогают 500 тыс. долларов. И сейчас по этому делу проходит трое подозреваемых, в числе которых кроме Голышкина местный полицейский.

Как рассказала Тамара Абубакарова, Ярослав Голышкин регулярно являлся на допросы в КНБ в течение последнего месяца, активно сотрудничал со следствием. Коллеги недоумевают, почему его вдруг переквалифицировали из свидетеля в обвиняемого, и надеются на благоприятный исход дела. Ведь по статье, вменяемой подозреваемым, грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Наш редактор вел журналистское расследование. Он никогда не продавал свои материалы. Нам кажется, что на газету оказывается давление.
Тамара Абубакарова
Тамара Абубакарова
Корреспондент газеты "Версия"
О заключении под стражу Ярослава Голышкина
Поделиться
+1