Музеи нашей области приняли участие в выставке «Павлодарское Прииртышье в потоке истории», открытие которой состоялось в Астане в рамках проекта Национального музея «Казахстан сквозь историю веков». Однако это событие может получить неожиданное продолжение – один из павлодарских экспонатов хотят оставить в Астане навсегда, сообщает Звезда Прииртышья

Посетители масштабной выставки имели возможность ознакомиться с экспонатами, рассказывающими об историческом прошлом нашего края, трудах выдающихся деятелей науки, культуры, литературы и искусства Павлодарской области.

Огромный интерес участников мероприятия вызвали палеонтологические артефакты, среди которых останки костей гиппариона – трехпалой лошади, рога гигантских оленей, носорогов, зубы мамонта, отпечаток морского моллюска аммонита юрского периода, черепа шерстистого носорога и бизона.

Между тем, из конфиденциального источника стало известно, что на сотрудников Национального музея большое впечатление произвел экспонат гиппариона из историко-краеведческого музея. Прозвучало даже предложение оставить его в столичном музее и тем самым лишить Павлодар уникального экспоната, являющегося визитной карточкой нашего музея. В Павлодарском историко-краеведческом музее отказались комментировать этот факт, однако будем надеяться, что после выставки, которая продлится в Астане до 12 июля 2015 года, легендарный гиппарион вернется к себе на родину, где он и был найден.

Полную версию читайте на сайте газеты Звезда Прииртышья

Поделиться
+1