Павлодарские клещи не представляют энцефалитной опасности

В Павлодарской области обитают клещи, которые являются переносчиками клещевого риккетсиоза. В отличии от энцефалита он протекает доброкачественно, заболевание заканчиваются выздоровлением, сообщает Павлодар-онлайн, со ссылкой на Павлодарское городское управление по защите прав потребителей.

За текущий период в больницы города в связи с укусами клещей обратились 20 человек.

Как пояснил руководитель управления Александр Сафьяников, выезжая на природу необходимо одеваться таким образом, чтобы прицепившихся клещей не только было легче обнаружить, но и максимально предотвратить заползание их под одежду. Кроме того, существуют специальные аэрозольные средства – акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей). Средства следует наносить на одежду, попадание на кожу могут вызвать нежелательные аллергические реакции.

В случае, если вы стали жертвой клеща, необходимо удалить насекомое при этом не отрывая хоботок погруженный в кожу. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель заболевания. Рану необходимо продезинфицировать спиртом, йодом. Даже в случае благополучного удаления клеща нужно сразу обратиться к врачу.

Пик активности клещей приходится на апрель-май и август-сентябрь. 

Поделиться
+1