Появились новые детали похищения 18-летней невесты в Павлодаре

Похищение девушки обещанной в жены московскому бизнесмену организовала родня ее отца, передает Tengrinews.kz.

По информации прокуратуры, к похищению 18-летней павлодарки причастна группа лиц. "В данный момент досудебное расследование начатое по статье "Похищение человека" переквалифицировано на статью "Похищение человека совершенное группой лиц по предварительному сговору". Кроме того начато досудебное расследование по статье "Изнасилование". По утверждению потерпевшей к ней применялись насильственные действия. По данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза", - сказал заместитель прокурора Павлодара Ерлан Алмазулы

В прокуратуре также уточнили, что девушка не знает похитителей. Их личности сейчас устанавливаются. Вместе с тем в полиции сообщили, что один из участников похищения уже установлен. В настоящее время принимаются меры по его задержанию.


В похищении девушки подозревается 42-летний бизнесмен из Москвы. Его местонахождение установить пока не удалось. © ktk.kz

По предварительным данным похищение организовала родня по линии отца. Допрошенные родственники отца утверждают, что действовали по народным традициям.

Как сообщалось ранее, дядя пытался насильно выдать племянницу замуж за состоятельного москвича, и даже получил за нее калым в 500 тысяч долларов. Получив отказ девушки, родственники по линии отца похитили ее в течение трех суток, угрожая расправой,  добивались ее согласия на брак.

О похищении дочери жительница Павлодара заявила в полицию 19 мая этого года. Однако заявление женщины сотрудники приняли к рассмотрению только после вмешательства прокуратуры.

Спустя двое суток заявительница вновь пожаловалась в надзорные органы на бездействие полицейских. По указанию прокуратуры, сотрудники полиции установили местонахождение пленницы и после переговоров с диаспорой, которая настаивала на том, что девушка обязательно должна выйти замуж за выбранного москвича, доставили в Южный отдел полиции.


Сама девушка видела своего жениха лишь на фото и была категорически против свадьбы. © ktk.kz

Со слов девушки, своего 42-летнего жениха она видела лишь раз по Интернету. В короткой переписке он предложил ей выйти замуж, но она отказалась, после чего ее похитили. Девушка рассказала, что похитители угрожали ей расправой, если она не согласится на брак, говорили, что убьют мать и брата. Испугавшись за жизнь родных, она согласилась на замужество. Сейчас полиция устанавливает местонахождение москвича.

Между тем известно, что один из родственников девушки с отцовской стороны в 2014 году получил 22 года тюрьмы за наркоторговлю. По данным следствия, мужчина участвовал в переправке крупной партии героина в Москву. 

Поделиться
+1