Нешуточный скандал разгорелся вокруг деятельности павлодарского яхт-клуба

Члены общественного объединения «Мир экологии» подали иск с просьбой о приостановлении деятельности клуба и аннулировании договора аренды на земельный участок в связи с загрязнением реки Иртыш, сообщает Звезда Прииртышья.

Якобы по результатам проб, взятых экологами, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде превышает норму в десять раз. Но, по мнению владельца клуба, все это нездоровая конкуренция и клевета, его попросту пытаются выжить с места.

Не так давно созданный в Павлодаре яхт-клуб «Чайка» стал объектом повышенного внимания со стороны экологов. По мнению членов общественного объединения «Мир экологии», функционирование клуба пагубно влияет на окружающую среду и здоровье человека. Недовольство защитников природы, известных по судебным разбирательствам с ТОО «Гелиос», вызвали загрязненная продуктами деятельности клуба вода и жалобы местных жителей и рабочих компании «OSKR», расположенной по соседству. Ержан Оразалинов, заместитель руководителя «Мира экологии», считает, что стоянку маломерных судов необходимо закрыть.

Есть Постановление Правительства №798 от 14 июля 2011 года, в котором четко расписано, как должны содержаться яхт-клубы, – говорит эколог. – Павлодарский клуб не соответствует этим требованиям. На всей территории разбросан мусор, по воде плавают бензиновые пятна. Как летом в такой воде будут люди купаться со своими детьми? Сейчас мы хотим, чтобы в судебном порядке был расторгнут договор об аренде и закрыт клуб. Мы не против развития бизнеса, но пусть он не влияет негативно на экологию нашего региона

Члены общественного объединения дважды брали пробы воды рядом со стоянкой судов. Руководитель отметил, что по результатам первой пробы предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в речной воде превысила норму в девять раз, по результатам второй – и вовсе в десять. Итоги замеров засвидетельствованы компанией «Иртыш-Стандарт».

Однако хозяин нашумевшего яхт-клуба Алексей Кандаков в корне не согласен с обвинениями в свой адрес. По его мнению, здесь налицо нездоровая конкуренция со стороны соседней организации, которая и «наслала» на него экологов.

В моем присутствии они никаких проб воды здесь не брали, – рассказал хозяин клуба. – Это клевета. У меня были три комиссии: две экологические и одна санитарно-эпидемиологическая. Нарушений никаких обнаружено не было. Я готов к независимой экспертизе в любой момент. Но именно независимой, а не под руководством «Мира экологии». Им я не доверяю, потому что действуют они, возможно, в интересах компании «OSKR», с которой у меня спорный вопрос по близлежащему земельному участку.

Экологи обращались с жалобой в СЭС, утверждали, что у нас разлиты нефтепродукты, – говорит Ольга Волошина, юрист, представляющая интересы ИП Кандакова. – При этом документально не подтверждают обвинения никак, то есть голословно. Говоря юридическим языком, это – распространение сведений, не соответствующих действительности

Как рассказал предприниматель, все началось прошлым летом, когда он планировал расширить клуб. Земля была свободной, и А. Кандаков подал заявление на участок. После прохождения и согласования всех процедур земельная комиссия дала «добро» на оформление площади. По словам хозяина клуба, узнав о намерении бизнесмена, к нему явились люди из «OSKR» с предложением оставить земельный участок. После отказа предприниматель услышал угрозу, что «в таком случае он потеряет и эту землю». А спустя некоторое время деятельностью организации заинтересовались в общественном объединении «Мир экологии», и на яхт-клуб, по словам его владельца, посыпались бесконечные жалобы.

Если их волнует именно экологический вопрос, то почему они не обращают своего внимания на тот берег или соседние участки, заваленные строительным мусором? – сетует Алексей Кандаков. – Несколько лет назад, когда здесь был полнейший бардак, никого почему-то не волновала ситуация с экологией на нем. Неподалеку стоят теплоходы еще советских времен с огромными дизельными двигателями. У нас же современные катера, многие из которых стоят 50 и более тысяч долларов, на которых весь мир плавает без проблем.

По информации экологов, на стоянку жаловались и местные жители. По мнению одного из постоянных клиентов яхт-клуба Виталия Черных, вся ситуация вокруг экологии и осложнений жизни местного населения абсурдна.

Рядом стоят судоремзавод и речной порт, – говорит В. Черных, – сравните суда, которые там тоннами заполняются соляркой прямо на месте, и наши двухместные «бачки».

Илья Полстьянов, житель одного из ближайших к клубу домов, удивился, услышав про жалобы местных.

С Полстьяновым согласен и другой жилец – Геннадий Усов. По его словам, для него и его семьи яхт-клуб вообще не создает никаких затруднений. О жалобах кого-то из соседей он также не слышал.

Общественное объединение «Мир экологии» направило ходатайство в специализированный межрайонный экономический суд о прекращении хозяйственной деятельности яхт-клуба. В просьбе было отказано, но «Мир экологии» не теряет надежд.

Ничего страшного не произошло, – говорит Ержан Оразалинов. – Будем судиться дальше. Теперь у нас на руках есть замеры. Приведем все в соответствие.

Чью сторону примет суд, узнаем скоро. Ближайший судебный процесс между яхт-клубом и экологами состоится уже 8 июня.

 

Полную версию читайте на сайте Звезды Прииртышья

Поделиться
+1