Канат Бозумбаев находится с рабочей поездкой в Мангистауской области

В рамках межрегионального сотрудничества аким Павлодарской области Канат Бозумбаев находится с рабочей поездкой в Мангистауской области, сообщает Павлодар-онлайн

Акимы Павлодарской области Канат Бозумбаев и Мангистауской области Алик Айдарбаев подписали меморандум о сотрудничестве, договорились развивать и повышать конкурентоспособность регионов.

В пределах своей компетенции стороны договорились оказывать содействие предприятиям малого и среднего бизнеса в поиске торговых партнеров.

Многие павлодарские предприятия уже сотрудничают с партнерами из Мангистауской области. К примеру, АО «Казэнергокабель» за 2014-2015 годы поставило кабельно-проводниковую продукцию на сумму 709 миллионов тенге; ТОО «KSP Steel» за последние два с половиной года реализовало бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли на сумму почти 26 миллиардов тенге. Многие другие предприятия нашего региона тоже готовы к сотрудничеству.

Канат Бозумбаев пригласил к сотрудничеству в рамках СЭЗ «Павлодар», основным направлением которой является производство химической, металлургической и другой продукции. СЭЗ «Морпорт Актау» состоит из 6 субзон включая прибрежную зону, на нем зарегистрировано 32 участника, из них 9 проектов являются действующими.

Руководители двух регионов договорились в области сельского хозяйства. В рамках реализации Меморандума будет организована поставка в Мангистаускую область картофеля, овощей и продовольственной пшеницы.

Согласно подписанному документу планируется обмен опытом в вопросах организации и управления, регулирования природопользования, решения экологических проблем, реализации природоохранных мероприятий, регулирования, использования и охраны водных ресурсов, охраны лесного хозяйства. Будут направлены друг к другу делегации специалистов лечебных учреждений Мангистауской и Павлодарской области для освоения современных достижений лечебно-диагностического процесса.

Поделиться
+1