Экологи и НПО проверили павлодарский воздух

Совместное мероприятие по мониторингу проб атмосферного воздуха экологи филиала АО «Алюминий Казахстана» провели по пожеланию представителей общественности, которое было высказано на общественных слушаниях. 

На границе улиц Ворушина и Ломова установили передвижную лабораторию, оснащенную газоанализаторами непрерывного действия. В присутствии представителей экологических НПО произвели замеры атмосферного воздуха. Часть результатов определили на месте, другие показатели после лабораторной обработки будут представлены на общественном интернет-ресурсе, сайте павлодарского Орхусского центра.  

- Можно говорить о снижении выбросов, если брать временной ряд в пределах десяти лет, - сообщила эколог Светлана Могилюк. - При нас сегодня по инициативе предприятия делались замеры, и мы сами увидели, что они на порядок ниже ПДК. Вообще замеры должны проводиться автоматическими независимыми станциями, которые постоянно работают, и результаты их можно в любой момент посмотреть, зайдя на конкретный сайт. Например, того же управления экологии. Но подобные вопросы должны решаться на уровне местных властей. 

Передвижная заводская лаборатория выезжает на замеры регулярно, работает в семи точках на границе санитарно-защитной зоны предприятия. 

– Мы за объективную информацию для населения, за то, чтобы избежать домыслов и кривотолков, которые рождаются в народе, – рассказывает Дмитрий Суханов, заместитель начальника департамента промышленной безопасности, экологии и охраны труда АО «Алюминий Казахстана». – Наша лаборатория аккредитована и проводит замеры по пяти показателям, которые специфичны для нашего производства.  Согласно схемы контроля специалисты заводской лаборатории регулярно делают замеры на границе санитарно-защитной зоны, при этом постоянно отслеживается направление ветра. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий, о которых нам сообщает Гидрометеоцентр в зависимости от категории, подразделениями завода реализуются мероприятия, направленные на снижение эмиссий в атмосферный воздух.  Если ветер в сторону города, то наша лаборатория обязательно выезжает, независимо от плановых замеров.  

Поделиться
+1