Открытие купального сезона в Павлодарской области задерживается из-за высокого уровня воды в Иртыше

- На данный момент на официальных пляжах города уровень воды в реке превышает летние нормы на два метра, - сообщил газете "Версия" руководитель областного оперативно-спасательного отряда ДЧС Владимир Власов, - к тому же сама вода еще холодная - ее температура всего 17 градусов. Наиболее опасными местами для стихийного купания в Павлодаре остаются акватории Речного порта и Речного вокзала, Усольский затон, водный участок «Химгородка» и «Шоферский пляж», а также действующие насосные станции садоводств в черте города, зоны отдыха «Алтынкум» и «Теплые воды».

Спасатели предупреждают и об опасности, существующей на аксуском пляже, точнее на том месте, где он должен был быть открыт по программе развития моногородов. Реконструкция этого места отдыха затормозилась из-за нехватки финансирования, а вырытая траншея глубиной до восьми метров заполнена водой. Купаться здесь очень опасно.

Между тем, ТОО «Горкомхоз», отвечающее за подготовку городских пляжей, сообщает, что предприятием выполнена очистка их территории от наносного мусора, закуплен песок, покрашены малые формы, сшиты теневые навесы из материала, отремонтированы деревянные теневые навесы с полной заменой всех сегментов крыш грибков, а также лежаки с частичной заменой элементов конструкций, металлические раздевалки, проведена  ревизия запорной арматуры, покрашены трубы для питьевых фонтанчиков…

- Ждем спада воды, - говорит и. о. начальника УЧС города Павлодара Кайрат Бертыбаев, - как только ее уровень понизится, работники городского ЖКХ обещают в течение нескольких дней обустроить пляж согласно всем нормам: поставить грибки, спортивные сооружения, оборудовать места для купания детей.

- На павлодарских пляжах будет установлено два «лягушатника», - продолжает Владимир Власов. - Взрослым, сопровождающим ребят, хочется напомнить, что наблюдать более чем за семью людьми одновременно человеческий глаз не может, поэтому приводить детей нужно небольшими группами и не выпускать всех сразу на воду. Буи, ограничивающие разрешенные места для купания, мы уже установили, будем возвращать на берег тех, кто за них заплывает.

За последние три года количество людей, терпящих бедствие на воде, составило 511 человек, из них утонули 48, в числе погибших - 13 несовершеннолетних. Все случаи с летальным исходом произошли на воде в опасных для купания местах. Более 70 процентов утопленников - те, кто в момент отдыха находился в нетрезвом состоянии. Чтобы избежать несчастных случаев, каждые выходные ДЧС будет проводить рейды на местах стихийных пляжей совместно с сотрудниками городского управления по ЧС, полиции и транспортной инспекции.

Поделиться
+1