Одним – леса, другим – крематорий

В среду 10 июня в Павлодаре должны состояться слушания по проекту строительства завода по сжиганию стойких органических загрязнителей. Последнюю неделю павлодарцы в соцсетях негодуют и не стесняются в выборе выражений, называя новый крематорий не иначе как промышленным Освенцимом. По удивительному совпадению как раз в эти дни глава государства совершил традиционный облет зеленого пояса вокруг Астаны, собственноручно выпустил на волю очередную партию фазанов и пообещал дальнейшее расширение рекреационных зон с ягодами, живностью, велодорожками, кемпингами и проч. Все логично: одним – райские кущи, другим – новые промышленные выбросы.

Зеленую зону вокруг столицы стали создавать в 1997 году по личному указанию главы государства. Перебравшимся из зеленой Алматы чиновникам в обдуваемом степными ветрами Целинограде было неуютно, и на создание комфортных условий жизни бюджетных ресурсов не жалели. Президент лично следил за развитием астанинской рекреационной зоны, периодически объезжая столичные окрестности с инспекцией. За это время было высажено 70 тысяч гектаров леса. Дабы искусственно созданная флора выглядела более естественно, ее активно наполняли и наполняют фауной. И живность не абы какая, а имеющая промысловую ценность.

Если верить официальным сообщениям, в рекреационных зонах, окружающих Астану, обитают зайцы, лисы, куропатки, рябчики и фазаны. Последних специально выращивают в питомниках и каждый год выпускают в рукотворные чащи в присутствии главы государства. Традиция. С 2010 года в астанинский лес выпущено более трех тысяч фазанов и в нынешнем году на волю планируют выпустить еще 1400 птиц. Одним словом, самые настоящие великосветские охотничьи угодья. Каждый полет президента над астанинскими лесами становится новостным хитом. Всякий раз СМИ, захлебываясь от верноподданнического восторга, рассказывают о его отеческой заботе к каждому деревцу и демонстрируют кадры вылетающих из клеток фазанов.

«Когда-то наши планы воспринимались скептически. Но мы вырастили этот лес, создав казахстанское чудо для будущих поколений. Благодаря этому в городе стало меньше пыли, ветра. В этих лесах специально высажены ягоды, появилась и живность. Насаждения создают условия для отдыха жителей и гостей столицы. Здесь планируется сформировать рекреационные зоны, где будут расположены велодорожки, места кемпинга… Мы можем гордиться астанинским лесом, который будет становиться все больше. К 2020 году поставлена задача довести его площадь до 100 тысяч гектаров, а с посадкой в кулисах сосен он будет совсем другим и по качеству. Это все делается для будущего Казахстана», – процитировали Нурсултана Назарбаева информагентства.

 

Радость президента понять можно. Созданные в степи райские кущи с ягодами и краснокнижной дичью – это конечное же здорово. Вот только павлодарцам, которым министр энергетики Владимир Школьник обещает построить завод по сжиганию стойких органических загрязнителей, к сожалению, эту радость не понять. Более того, в соцсетях сейчас идет бурное обсуждение планов правительства, и народ все громче говорит о цинизме чиновников и чудовищной несправедливости по отношению к гражданам Казахстана. Вроде бы перед законом равны все, но декларируемое право на жизнь в безопасной окружающей среде действует выборочно. Достаточно просмотреть официальные новости, чтобы увидеть, кому в Казахстане жить хорошо.

Бюджет Астаны на этот год составит 350 млрд тенге, а совокупный бюджет всей Павлодарской области с республиканскими трансфертами в три раза меньше – 112 млрд. В Астане за 15 лет выросло 70 тысяч га леса, кишащего зайцами и рябчиками, а в Павлодаре и области за это же время на 50 процентов выросли объемы вредных промышленных выбросов и онкологическая заболеваемость. Местный онкодиспансер уже не справляется с потоком больных, и власти обещают построить еще одну лечебницу.

Получается, что кому-то – ягодки и фазаны с куропатками, а кому-то – очередь в онкологическую клинику (фактически билет на тот свет). Кто-то – гражданин первого сорта, а кто-то – второго. Увы, налицо закономерный финал начатой в 90-е годы политики имущественного расслоения, в результате которой львиная доля национальных богатств досталась узкой группе избранных. Укоренившийся принцип «друзьям – все, остальным – ничего» соответственно привел к перекосам бюджетного финансирования. Столице достаются самые жирные куски бюджетного пирога, за счет которого в ней каждый год строят дворцы, разбивают парки и скверы, расширяют зеленый пояс. Провинция же финансируется по остаточному принципу. Проще говоря, «подъедает» все то, что не «съела» наша дорогая во всех смыслах столица.

Строительство опасного завода по уничтожению стойких органических загрязнителей логично вписывается в разработанную пару лет назад Генеральную схему организации Республики Казахстан. Согласно данной стратегии развития страны разумная жизнь в ближайшем будущем сосредоточится в крупных и богатых мегаполисах: Алматы, Шымкенте и Астане. Все остальные регионы будут обслуживаться вахтовым методом. Поэтому к провинции власти относятся исключительно прагматично. Поддерживать за счет бюджета и развивать будут лишь то, что целесообразно, а остальное подлежит «оптимизации». За последние 20 лет в Павлодарской области исчезло почти две сотни населенных пунктов. Молодежь из них разъехалась, старики умерли. Разработчиков Генеральной схемы это нисколько не смущает, более того, они утверждают, что оставшегося в области населения слишком много. Для того чтобы обслуживать животноводческие фермы, поля, месторождения природных ископаемых и промышленные предприятия, достаточно создать несколько опорных населенных пунктов. Остальное население должно перебраться в Астану и Алматы и обслуживать проживающую там элиту.

В таком контексте споры вокруг целесообразности строительства завода по утилизации СОЗ в Павлодаре теряют всякий смысл. Раз уж все равно область превратится в безлюдное пространство, то стесняться ни к чему. При изучении проекта технико-экономического обоснования строительства завода и предварительной оценки воздействия на окружающую среду складывается впечатление, что их авторы исходили именно из такого понимания перспектив нашего региона. Поэтому-то в выносимых 10 июня на общественное обсуждение документах и предлагается гигантский крематорий для сжигания промышленных отходов. Поэтому-то делается исключительный акцент на коммерческих аспектах строительства и эксплуатации завода (возврат инвестиций и извлечение прибыли) и полностью игнорируются социально-экологические последствия. А ведь Стокгольмская конвенция, в соответствии с требованиями которой наша страна намеревается строить завод по утилизации СОЗ (в первую очередь пестицидов, а также отходов и оборудования, содержащего полихлордифенил), была инициирована ООН не для того, чтобы ушлые чиновники зарабатывали прибыли, а ради безопасности окружающей среды и здоровья населения.

Многие положения в проектных документах звучат странно, если не сказать цинично. В частности, авторы предОВОС называют Павлодар наиболее предпочтительным среди прочих местом для размещения завода благодаря имеющейся инфраструктуре, а также потому, что, цитирую: «город находится в зоне с умеренным загрязнением, и климатические условия являются благоприятными для рассеивания вредных веществ». Не аргумент, а издевательство. Согласно статистике, две с лишним тысячи предприятий области ежегодно выбрасывают в окружающую среду около 700 тысяч тонн выбросов, половина из которых приходится на Павлодар и Аксу (благодаря близкому соседству все выбросы АЗФ и ЕЭК при западном и юго-западном ветре идут на областной центр). Интересно, кто высчитывал уровень промышленного загрязнения и что значит «климатические условия, благоприятные для рассеивания выбросов»?

В проектных документах говорится, что завод по уничтожению СОЗ будет производить 11 350 тонн вредных выбросов. В том числе опасные ПХД-диоксины, а также неразлагаемые отходы (которые надо будет захоранивать на полигоне с постоянно поддерживаемой гидроизоляцией). В то же время Стокгольмская конвенция требует, чтобы уничтожение СОЗ проводилось безопасным для окружающей среды и людей методом, который не влечет за собой образование опасных отходов. В данном же случае требование конвенции демонстративно игнорируется – взамен сжигаемых СОЗ будут образовываться другие. Следовательно, это не решение проблемы. Это преобразование одних отходов в другие, столь же опасные. Только за очень большие деньги.

А впрочем, кто сказал, что хорошо и красиво жить в Казахстане должны все? В условиях кризиса и нехватки денег обеспечить одинаковый комфорт на всей территории страны невозможно. Предлагающее построить завод-крематорий в Павлодаре правительство и авторы, разработавшие соответствующее ТЭО и предОВОС, прозрачно намекают павлодарцам: ребята, на райскую жизнь для всех не хватит. Рай уже есть – в Астане.

Поделиться
+1
true story

Серега83 9 июня 2015 21:01

Тем, кто любит Городскую неделю, читать полностью

Гость

Гость 9 июня 2015 21:36

Одно да потому на полторы тысячи абзацев это талант

Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 июня 2015 23:34

А давайте-ка все рванем в Астану, а в Павлодаре пусть индусы-вахтовики горбатятся и отравляются ядовитыми выбросами!

Ув.тов. Баранов - я за Вас беспокоюсь теперь, как бы Вам тоже не загреметь под фанфары..

Manera

Manera 9 июня 2015 23:36

2Тwins2, его уже ни раз фанфарили поздно ночером у его же подъезда... слава Богу неудачно!

Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 июня 2015 23:40

Manera, Та ни, отмудохать у подъезда щас не в тренде,  ща другие методыSmile

Гость

Гость 9 июня 2015 23:41

2Тwins2, отмудохать у подъезда это предупредительный

Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 июня 2015 23:42

Аншлюс, Боюсь вообразить каков тогда контрольный?

Manera

Manera 9 июня 2015 23:43

2Тwins2, та ну скажите тоже! его не мудохали, а ризали! то совсим другое...

Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 июня 2015 23:48

Manera, Да? Ну я не особо видимо в теме, в любом случае, Баранов молодец, удается ему пока "эквилибрировать"...

Гость

Гость 9 июня 2015 23:59

вообще тут разжигание социальной розни, не?

Наталья

Nataly_201010 июня 2015 0:12

Аншлюс, не соглашусь. Всего лишь озвучивание очевидного

Гость

Гость10 июня 2015 0:27

Nataly_2010, просто некоторых за озвучивание очевидного сажают. ну это не дай бог, конечно

graforlov

graforlov25 июня 2015 1:32

На этом ролике столица даже в таком раскуроченном состоянии выглядит зеленее, чем Павлодар. А что будет когда всё это достроят, облагородят и посадят газон? Вот так, одним красивые зеленые благоустроенные районы, которые не стыдно показать заморским гостям, а другим город, укатанный в тротуарную плитку, без деревьев и с кучей не самых экологичных заводов.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад