Павлодарские коммунальщики раскрашивают пешеходные переходы города в желтый цвет

Окраску сменили уже одиннадцать “зебр”. В отделе ЖКХ рассказали, что решение внедрить ноу-хау пришло на одном из совещаний, пишет Обозрение недели.

“Зебра” на дорогах Павлодаре теперь не черно-белая, а желто-белая. Коммунальщики объясняют: полицейские просили на время летних каникул нарисовать 3D переходы. В ЖКХ аппетиты стражей порядка поубавили - подсчитали, что только один объемный знак в прошлом году обошелся казне в 250 тысяч тенге.

- В прошлом году мы пробовали сделать 3D-переход по улице Ленина. Но, как оказалось, эффекта от 3D никакого нет, а затраты там были какие-то непонятные, высокие. В данном же случае на момент раскраски перехода к нам пришла идея добавить цвет. В других городах Казахстана тоже есть подобные зебры, но в Павлодаре - впервые. Расход материалов тот же, краска та же, просто добавили к белому цвету желтый, - прокомментировал заведующий сектором коммунальной собственности отдела ЖКХ города Павлодара Ербол Зейнулла. 

На сегодняшний день в городе одиннадцать желто-белых переходов. Нанесли их на нерегулируемых перекрестках и, что самое важное, возле учебных заведений.

Цветная зебра имеет светоотражающую поверхность. Лучше всего знак просматривается в сумерки.

Предложения родителей и жителей города отдел ЖКХ принимает все лето. А уже перед 1 сентября обновят краску на всех пешеходных переходах города.

Поделиться
+1