Кто последний за рецептом?

Каждый месяц цикл получения лекарств по льготным рецептам обновляется. Больные в соответствии с графиком приходят в поликлинику для получения лекарственных препаратов. Но многие из них боятся, что, придя в середине месяца, положенных по льготе «пилюль» не получат. Поэтому большинство дружной компанией осаждают кабинет выдачи лекарств в самом начале месяца – чтобы наверняка был результат, пишет Звезда Прииртышья.

К нам в редакцию позвонила одна из таких «льготниц» – пенсионерка, пожелавшая остаться неизвестной, которая и рассказала, как больным тяжело достаются положенные лекарства. Приехав непосредственно в поликлинику, я увидел большое количество людей в очереди за препаратами. По их словам, подобное явление здесь далеко не редкость – аккурат в начале каждого месяца. Приходится ждать по нескольку часов, и не факт, что получишь необходимое.

В прошлом году из 12 месяцев я получила таблетки максимум в десяти, – говорит Любовь Белоусова, пенсионерка, одна из пациенток. – В декабре прошлого года таблеток не было, в январе не было, начали только в феврале выдавать. Постоянно приходится сидеть по два-три часа. Бывает, что выписывают другие препараты, которые не подходят. Одним словом – бардак.

Больше работают с компьютером, чем с людьми, – сетует Алия Токпанова. – У меня отец – инвалид первой группы, я хожу получать лекарства за него. В том месяце я пришла без записи 12 числа, уже не было лекарств. Притом что в начале мая больше выходных, чем рабочих дней. Я была сильно удивлена, что за четыре дня весь месячный запас выдали. Я пошла к заведующей, в итоге таблетки получила. А те люди, которые сидели в очереди, остались без лекарств.

Однако сами врачи в корне не согласны с обвинениями в их адрес. По их мнению, такие очереди создаются искусственно, и виноваты в этом в первую очередь сами больные. Количество людей, приходящих в первых числах месяца, в три-четыре раза больше, нежели в последующие дни.

В начале июня у нас была практически аховая ситуация, когда все бабушки и дедушки пришли выписывать рецепты, боясь, что если они придут позже, то им не хватит лекарств, – рассказывает Ботагоз Турганбаева, заместитель главного врача по контролю и качеству. – Но такая позиция зачастую ошибочна. Конечно, бывает, человек приходит, и база выдает, что все ресурсы уже исчерпаны, бывает, в аптеке заканчиваются лекарства. Но в таких случаях либо мы просим перезвонить, либо звоним позже сами.

В поликлинике упразднили систему, при которой прежде чем получить рецепт, необходимо попасть к врачу. С апреля делегировали полномочия по выписке рецептов медсестрам в случае, если врачей в этот момент рядом не окажется. Это сделано для того, чтобы доктор мог спокойно вести прием. Была введена и журнальная запись звонящих по телефону, чтобы упорядочить очередь. Желающих записывают на определенный день, чтобы они пришли именно тогда и получили рецепт. Запись ведется по номеру 65-40-12. По мнению главврача поликлиники Армана Отарбекова, эта проблема общая, и страдают от нее не только они.

Это общая проблема в рамках всей страны, – говорит он. – У нас в больнице сейчас проводится работа по упорядочению явки пациентов.  Количество пациентов растет, а лекарств больше не становится. Но многие люди не понимают или не хотят этого понимать. Порой доходит чуть ли не до обвинений, что врачи себе в карман кладут эти препараты.

В больнице отрицают, что часто бывают ситуации, когда пациенты уходят с пустыми руками. По словам заведующей терапевтическим отделением Бибинур Ахметовой, врачи стараются выписать хотя бы один препарат. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Если, по мнению докто­ров, больному срочно необходимы препараты, а лимит уже исчерпан, то в таких случаях поликлиника берет необходимое из запасов следующего месяца. Также она отметила, что часть лекарств больные должны приобретать сами.

Больница не в состоянии выдать лекарства всем, – говорит она. – Это ведь их здоровье, и все равно какую-то часть они должны сами докупить. Этого люди не хотят. Они говорят: «Мне положено – дай мне все». Не бывает, чтобы всех обеспечили на 100%, финансирование не резиновое. Государство выделяет определенное количество средств, на них мы и выдаем.

Но в управлении здравоохранения заверили, что лекарств должно хватать на всех, потому что каждый год закуп происходит в соответствии с заявкой и равномерно распределяется по всем месяцам. 

Народ переживает, что не хватит. Но такого не может быть, – уверяет она. – Больным мы говорим: обратитесь к заведующей или заместителю главврача, потому что препаратов хватает. Освоение средств идет планомерно. Бывает ситуация, когда врачи, перестраховываясь, выписывают лишнее, тем самым кому-то может не хватить лекарств. Мы не можем отвечать за действия каждого врача. Есть поликлиники, которые нерационально использовали средства. Они знают своих больных, каждый месяц это практически одни и те же люди.

По мнению госслужащей, люди должны прогнозировать, оформлять заявки соответственно и использовать препараты рационально. А пока пациенты продолжают сидеть в очередях, задаваясь вопросом, получат ли они сегодня свои лекарства?

Полную версию читайте на сайте газеты Звезда Прииртышья

Поделиться
+1