Только кукарекнуть и успели...

Руководство кызылжарской птицефабрики доложило акиму области о бедственном положении. Сегодня встал вопрос о временном закрытии инкубаторов, птичников и убойных цехов.

В конце прошлого года Канат Бозумбаев лично посетил птицефабрику и дал старт новому сельскохозяйственному направлению в регионе. Проект стоимостью шесть миллиардов тенге должен был выйти на проектную мощность в 2016 году. Но не тут-то было! Через месяц на складах лежали сотни килограммов мяса, а павлодарцы так и не попробовали местный товар на вкус. Тогда аким Аксу отчитался, мол, возникли сложности. Не был вовремя получен сертификат на продукцию - на соответствие всем санитарным требованиям. Тем более производство новое, предприятие было перепрофилировано. Несертифицированный товар отправлять по магазинам просто не имели права.

Спустя еще какое-то время процесс пошел. На прилавках с надписью “Сделано в Казахстане” появилась павлодарская курица. Мясо упаковано, дешевле российской курятины и известной охлажденной продукции из Усть-Каменогорска. Многие покупатели отмечали превосходное качество кызылжарской птицы.

Но вот в минувший вторник на расширенном заседании акимата области Канат Бозумбаев, выслушивая отчеты о работе в направлении сельскохозяйственной переработки, озвучил шокирующую новость. Предприятие с самым современным оборудованием от мировых производителей идет ко дну. Встал вопрос о временном закрытии птицефабрики. Виной всему падение российского рубля и, как результат, поток дешевого товара из сопредельного государства. Канат Бозумбаев лично принял руководство компании. И поручил замам вмешаться.

- Продумайте всевозможные меры поддержки этого завода, пока конъюнктура изменится. Надо продумать меры административного характера, посмотреть, можно ли сделать рефинансирование и т.д. Надо помогать им. Стыдно, открыли такой завод, вложили деньги, теперь ни в коем случае закрывать не дадим, - сказал аким.

Что предпримут чиновники, станет известно позже. Но, вероятно, все же найдут возможность работать предприятию, открытия которого ждали так долго, и не только в нашем регионе. О сроках строительства перед депутатами мажилиса и правительством не раз отчитывался министр сельского хозяйства. Кызылжарская птицефабрика - важный проект республиканской карты индустриализации. На него делали большие ставки. Запуском фабрики планировали закрыть не только продовольственный аспект госпрограммы, но и развитие сельских территорий. Ведь предприятие это градообразующее, оно полностью обеспечивало работой местных жителей.

В этом году здесь было запланировано произвести четыре тысячи тонн продукции, а после полного запуска производства увеличить объемы в два раза. С сегодняшним печальным раскладом выходит, что только кукарекнуть и успели.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.15 июня 2015 8:52

Че то ржу. Усть-Каменогорск тоже недалеко от РФ, что не мешает им свою продукцию успешно продавать в Павлодаре. Во всяком случае, мои родные их курочков как покупали, так и покупают. Или что, Кус Вкус уже не возят?

Илья

LEVsha15 июня 2015 9:45

че то ржу. Бразильские куриные ноги, проехавшие пол мира, стоят 400 тенге за кило. Что мешает наших кур продавать по таким же ценам?

Гость

Гость15 июня 2015 9:50

LEVsha, шестимиллиардные вложения, я полагаю. А может, еще и попилы

wlad

wlad15 июня 2015 11:15

Запуском фабрики планировали закрыть не только продовольственный аспект госпрограммы, но и развитие сельских территорий.

Но кто-то на небесах не согласился с этим вариантом, ему стало жалко крестьянских людей. Слава ЕМУ! (и позор заворовавшимся чиновникам и туповатым журналистам :) ).

Евгений

BAPBAR15 июня 2015 11:45

У нас на немалоизвестном заводе, всем "добровольно" под зарплату пихают Семипалатинских птиц, а почему бы не продвигать местного производителя?! А все дело в заинтересованности и % отката, вот и все. Родственники живущие в Кызылжаре отметили, что 6-ю миллиардами там явно не пахнет, а пахнет только свалкой нереализованного мяса.

Гость

Гость15 июня 2015 12:08

с этих шести ярдов нлошки наши кормятся, наверное. Предлагаю выдавать им з/п курями. Лежалыми. Пусть учат нас родину любить что ли тоже озверин вместо корвалола попалси

Ритка Дорофеева

2Тwins215 июня 2015 12:31

Судя по тому, что на пути нормальной работы завода встают непреодолимые препятствия, типа получение сертификатов на производимую продукцию, падение курса валют, ну в общем всегда что-то мешает, как плохому танцору, завод необходимо срочно  признать несостоятельным (банкротом), ведь для того его и открывали, надо полагать!;))

Татарин

Татарин_Татарин15 июня 2015 12:35

Как всегда задумка хороша, а вот реализация хромает...

Гость

Гость15 июня 2015 12:38

у нас прожектов хватает. В сэз сколько бабла вбухивают, а из профита одна белизна

АлексейОнлайн

Soldier15 июня 2015 12:41

Грустная новость. Наконец-таки на плавках появилась дешевая курица, и яйца стали не по 250. Завод надо сохранить всеми силами. Хорошие идеи уже озвучены выше, добавлю чуток от себя, например

- выдавать госслужащим под зарплату.

- Можно заставлять студентов покупать по курочке перед экзаменами. С газетами же прокатывает?

- Еще можно сделать например при подаче документов разного рода, к справке с наркологии и психушки необходимо приложить чек о покупке 5кг курицы.

- Еще можно снять креативную патриотическую рекламу, которая должна будет вызвать гордость за родную курятину и чтобы люди даже в ущерб себе начали поддерживать отечественного производителя и при этом испытывать гордость спасая державу

- Еще вариант - распиарить материал о высадке НЛО в Кызылжаре и что житель села почувствовал необычайный прилив мужской силы после употребления Кызылжарской курицы. Приложить интервью с довольной женой.

- В продолжение - можно пустить легенду что в Кызылжаре удалось вывести сорт курицы которую ел сам Абылай хан и Абай. Это поднимет интерес среди нац патриотов.

Примерно такие наброски на скорую руку.

wlad

wlad15 июня 2015 12:46

Soldier

Наконец-таки на плавках ... житель села почувствовал необычайный прилив мужской силы ... .

 :)))))

true story

Серега8315 июня 2015 13:23

и почему мне в заголовке показалось "только керекукнуть и успели..."?

Виталий

activist15 июня 2015 13:24

Olelukoe, gjnjve xnj ns ctgfhfnbcn pfgflysq

Гость

Гость15 июня 2015 13:26

activist, можно было и без пробелов

Игорь

t-rex15 июня 2015 14:43

кто СЕЙЧАС хозяин у курзавода? государство через какую нибудь СамырукКазыну? тогда дальнейшая участь ясна. закрытие, бакнкротство, выкуп по цене 2-х лотков яиц и ящика окорочков и новая жизнь уже под патриотичным бизнесменом и по совместительству депутатом\чиновником\судьёй(нужное подчеркнуть)

Ambitious

Ambitious16 июня 2015 8:23

t-rex, На сколько мне известно, владелец Тито Сыздыков. В управлении его племянники. А деньги государство давало на строительство.

Rishka

Rishka16 июня 2015 8:26

Ambitious, итальянец ?

Ambitious

Ambitious16 июня 2015 8:44

Rishka, Не особо)

Витёк.ru

Витёк.ru16 июня 2015 9:50

Такой размах там был, даже товарищ мой один в Кызылжар собирался мосты наводить.

И в итоге всё как обычно - торжественно-помпезно, потом стало бесполезно.

Правы ребята, если вы с бразильскими птицеводами не можете конкурировать, не говоря уж о ускаманских - делу вашему лопата-яма.

А голени-грудки-крылышки и т.п, дешёвое - очень сгодились бы.

true story

Серега8316 июня 2015 9:52

между прочим я в последнее время беру только кызылжарскую курицу. С чего вдруг там проблемы сбыта?

Гость

Гость16 июня 2015 10:11

Видимо, с того что у них объём производства не две, а три тушки в неделю. Наберёте 5 кг - спасёте целую фабрику

Витёк.ru

Витёк.ru24 июня 2015 22:37

Вот интересно вышло сегодня всё-таки. Решил на выходные взять курочки, замариновать так и эдак, по-любому будет где и когда пожарить. В одном из нескольких, словно оставшихся из 90-хх, городских ларьков-коробочек, я брал кусочки "курицы для чохашбили". Выходило дёшево и сердито. Сегодня сунулся - а нету таких. И не будет, сказала продавщица. Российским говорит теперь нельзя торговать. Ладно алтайские птицеводы не помрут, но как же таможсоюз, вступление в ВТО и всё такое...

Выходит -кызылжарцы пролоббировали?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад