Часть власти – обществу

Павлодарская область проявляет наибольшую инициативность среди всех регионов страны в создании и деятельности НПО. В настоящее время в регионе существует 710 неправительственных организаций, из которых около 200 активно работают. С начала года их создано уже 50.

В 1992 году в регионе существовало всего три НПО, а уже в 2013 году их количество возросло до 560. Увеличение численности НПО в первую очередь связано с растущей активностью населения и стабильной финансовой поддержкой их через государственный социальный заказ. Об этом в ходе брифинга говорил Бауржан Капенов, начальник управления внутренней политики Павлодарской области. Он рассказал, что продолжает расширяться и география неправительственных организаций – в этом году почти половина (19) НПО были образованы в сельских районах.

В нашей области работа НПО затрагивает такие сферы, как детско-молодежная, здорового образа жизни и спорта, поддержки лиц с ограниченными возможностями, общественных инициатив и социальной защиты.

– Мы понимаем, что без активного участия неправительственного сектора невозможно полное решение многих вопросов экономической и социальной модернизации, – сказал руководитель управления. – Наша задача в работе с НПО – это развитие гражданского общества, создание института для общественного контроля и правового решения всех проблем.

В 2015 году госорганами совместно с НПО реализуется свыше 120 социально значимых проектов. Основная их часть задействована в сфере реализации молодежной политики и патриотического воспитания – 76 проектов. Чиновник отметил, что в сотрудничестве с НПО решаются конкретные социальные проблемы. Это реализуется путем размещения государственного социального заказа, закрепления НПО за отраслевыми департаментами и управлениями, привлечения общественных объединений к реализации программ социально-экономического развития. Такая постановка работы помогает улучшить эффективность сотрудничества НПО с госорганами. На сегодняшний день основной задачей неправительственных организаций является создание благоприятных условий для вовлечения гражданского сектора в процесс модернизации страны.

Б. Капенов также обозначил главную задачу своего ведомства при работе с НПО:

– Основная наша задача состоит в том, чтобы сделать такое сотрудничество взаимовыгодным и конструктивным. Достижение этих целей я прежде всего вижу в пропаганде создания НПО и демонстрации положительных результатов их деятельности, прозрачности, открытости и росте профессионалов через неправительственные организации.

В настоящее время благодаря поддержке НПО вырос и  государственный социальный заказ. В прошлом году его общая сумма составила 336 миллионов тенге.

Управлением внутренней политики ежегодно реализуется 8-10 лотов, ключевые направления которых – привлечение ресурсов для поддержки ежегодного Послания Президента страны, развитие сельских НПО, женского ремесленничества среди инвалидов, движение воинов-интернационалистов, профилактика преступлений, связанных с торговлей людьми.

В завершение брифинга спикер отметил факт улучшения качества предоставляемых услуг для людей с ограниченными возможностями. Это связано с тем, что в состав большинства НПО входят люди этой категории, а количество жалоб от них сократилось почти вдвое.

Поделиться
+1