Павлодарцы выкидывают в контейнер для ртутьсодержащих отходов обычный мусор

Напомним, оранжевый бокс на набережной появился около двух недель назад. Его городу подарили: экибастузское ТОО «Электро Транс Реелто», фирма, занимающаяся утилизацией ртутьсодержащего мусора, предоставило обновку совершенно бесплатно.

Как рассказал «Версии» директор компании Владимир Колесников, его фирма уже давно пытается убедить региональные власти в том, что такие точки для сбора ртутьсодержащего мусора необходимы и Павлодару, и другим городам и районам области, так как неправильная утилизация люминесцентных ламп, батареек и градусников существенно вредит экологии, и, как следствие, здоровью людей. Директор сообщил, что поставить один контейнер на набережной решили на пробу, чтобы посмотреть, будут ли люди им пользоваться. Наверное, уже сейчас можно сказать, что эксперимент провалился.

         На прошлой неделе, проезжая мимо контейнера, мы заметили, что из отверстий, в которые нужно выбрасывать лампочки и батарейки, что-то торчит. И уже было обрадовались: неужели цивилизованные павлодарцы кинулись выкидывать опасные отходы в специальный бокс? Но надежды эти не оправдались.

Оказалось, что отсеки контейнера не закрываются вовсе не из-за огромного количества ламп, а из-за обычного мусора, который «насовали» сюда горожане. Оставить бокс в таком состоянии автор этих строк, а также водитель «Версии», никак не могли. Из его нутра мы выгребли следующее: жестяную банку из-под пива, влажные салфетки, одноразовый стаканчик, сигаретную пачку, стеклянную бутылку, обглоданную ногу курицы-гриль и - самое удивительное - пузатую бутылку из-под вина, которую местным чистоплюям кое-как удалось втиснуть в небольшое отверстие контейнера.

         Мусор, которым павлодарцы заполнили оранжевый бокс (на нем, к слову, подробно расписано, для чего он предназначен),  мы отнесли в близлежащую урну, до которой от контейнера не более десяти метров. Что помешало некоторым свиноподобным прохожим преодолеть это расстояние и выбросить свои отходы в обычную урну - неразрешимая загадка.

Кстати, под залежами всего обнаруженного нами безобразия все-таки нашлась одна маленькая люминесцентная лампочка и две продолговатых, а значит, кто-то из горожан все-таки оценил предоставленную возможность грамотно утилизировать опасный мусор, и эти люди, как видно, даже готовы добираться до единственного в городе специализированного бокса, чтобы выкинуть нерабочие лампы.

Очень надеемся, что таких сознательных павлодарцев станет со временем больше, и, соответственно, у нас появится шанс на то, что контейнеры поставят повсеместно.

А для тех, кто не понимает, о чем вообще идет речь, объясним просто: этот бокс - не для ваших объедков.

Поделиться
+1