Полиция КНР застрелила на вокзале вооруженного кирпичом уйгура

Китайские полицейские застрелили в городе Сиань этнического уйгура, который якобы угрожал кирпичом пассажирам на железнодорожной станции.

Офицеры открыли огонь по мужчине после того, как он напал на людей, покупавших билеты, заявили полицейские. По их словам, мужчина позже скончался в больнице от полученных ранений. О пострадавших пассажирах не сообщается.

Представитель Всемирного уйгурского конгресса Дилксат Раксит заявил агентству, что данный инцидент продемонстрировал «классическое враждебное отношение китайских служб безопасности».

Пристальное внимание приковано к уйгурам в КНР после теракта на вокзале города Куньмин. Восемь человек с ножами 1 марта 2014 года напали на пассажиров в зале ожидания и кассовом зале вокзала. Погиб 31 человек, более 130 получили ранения.

Китайские власти квалифицировали ЧП как теракт, ответственность за который была возложена на уйгурских сепаратистов. Четырех террористов, участвовавших в нападении, застрелили полицейские, еще четверо были арестованы, троих из них суд позже приговорил к смертной казни, одного — к пожизненному заключению.

Поделиться
+1