Сегодня у мусульман начинается священный месяц Рамазан

В ночь на 18 июня у мусульман всего мира начался священный месяц Рамазан. 30 дней правоверные будут держать строгий пост, который диктует отказ от пищи, питья и плотских утех от первого утреннего намаза до последнего вечернего.

Рамазан, или — в арабской транскрипции — Рамадан, является девятым месяцем мусульманского календаря. Каждый год дата начала праздника меняется. Месяц Рамазана – это самый важный и самый почетный праздник для всех верующих мусульман во всем мире.

В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости с целю искупления свои грехов. Другими словами смыслом поста является испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире с целью выявления и уничтожения греховных склонностей и раскаяния в совершенных грехах, борьба со своей гордыней ради смирения с волей Творца.

Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с рассветом (после утренней молитвы) и заканчивается после захода солнца (после вечернего намаза).

В этом году Рамазан закончится 16 июля с заходом солнца. 17 июля состоится один из двух величайших праздников – Ид аль-Фитр (Ураза байрам).

Поделиться
+1