Призовем к порядку каждого!

Тезис о «нулевой терпимости» к нарушителям покоя граждан и чистоты в населенных пунктах, согласно наказу Главы государства Нурсултана Назарбаева, заложен в основу работ всех правоохранительных органов республики. В Павлодарском районном филиале партии «Нур Отан» про­шло заседание «круглого стола», на котором обсуждены проблемы, воз­никающие в селах с наступлением лета.

Было высказано мнение, что жители Павлодарского района не должны мириться даже с малым хули­ганством – нельзя позволять нарушать общественный покой, быт и порядок. Именно поэтому заседание «круглого стола» прошло с целью выявить основную причину таких нарушений и определить план действий по их пресечению. Мероприятие провел первый заместитель председателя филиала партии Каиржан Байжанов. В обсуждениях приняли участие руководитель отдела образования Серик Макулов, руководитель отдела ЖКХ Серик Булимисов, представители правоохранительных органов, и.о. начальника районного ОВД Миррад Нурашев, помощник районного прокурора Айгуль Мажитова и инспектор по за­щите женщин против насилия Индира Сыздыкова. Руководитель отдела ЖКХ доложил о состоянии благоустройства населенных пунктов Павлодарского района:

– Ежегодно проводятся месячники и субботники по саночистке, а в нынешнем году объявлен двухмесячник. В апреле проводился субботник. За два месяца очищено 520 660 квадратных метров территории, из которых 16 200 кв. м – это скверы и парки. Вывезено 5 180 тонн мусора. В рамках Дня эколога очищены береговые территории, в том числе соленое озеро Маралды Шакатского сельского округа.

Как отметил выступающий, население не всегда ценит этот труд, и после уборки мусор появляется снова. При этом в очистке участвуют организации и лишь 40% из числа жителей округов. В местах скопления молодежи ежегодно устанавливается около 20-30 ламп, а вот монтаж камер наружного наблюдения в ближайшее время не предвидится. Для утилизации мелкого мусора около остановок, общественных зданий и магазинов установлены урны. Айгуль Мажитова подметила, что некоторые магазины пренебрегают этим правилом. Также подчеркнуто, что необходимо выдать предупреждения владельцам упомянутых торговых точек. Если они не возымеют действия, то штрафовать и добиваться исполнения постановлений. По данным Миррада Нурашева, с начала года по Павлодарскому району зарегистрировано 543 правонарушения, в которые входят мелкое хулиганство, нарушение тишины и благоустройства, а также нарушение запрета на курение в общественных местах и распитие спиртных напитков. По всем преступлениям наложены штрафы примерно на 2 млн. тенге. Ведется работа по взысканию сумм.

Районным отделом внутренних дел проведен рейд по выявлению правонарушений в селе Ольгинка и выявлен ряд нарушений благоустройства, в частности, по невывозу мусора. Как заметил и.о. начальника районного ОВД, у людей много отговорок, в основном ссылаются на отсутствие техники. Начальник ЖКХ С. Булимисов опровергнул это заявление, сообщив, что во всех сельских округах имеются тракторы. Участники «круглого стола» предложили проводить подобные рейды и в других сельских округах.

Кроме того, поступили предложения по воспитанию «нулевой терпимости» у жителей аулов путем обмена опытом участковыми полиции сельских округов и дежурства учителей по вечерам. Но Серик Макулов просил не отвлекать учителей от основной их задачи – обучения. В свою очередь, отдел образования совместно с педагогическими коллективами, правоохранительными органами, членами родительской общественности и представителями первичной партийной организации «Нур Отан» занимается воспитанием «нулевой терпимости» среди школьников. Проводятся внеклассные часы, разъяснительные встречи, беседы с психологами. Ежемесячно в школах организуются советы по профилактике правонарушений.

Поделиться
+1