Рано радовались

Павлодарские предприниматели не заинтересованы в финансовой помощи строительству приюта для бездомных животных.

Самый главный вопрос в открытии обещанного акимом области Канатом Бозумбаевым приюта для бездомных животных - на какие средства он будет построен - так и остается нерешенным. Напомним, ранее волонтеры общественного фонда «Сердца Павлодара» получили ответ от городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства, где было сообщено, что после рассылки телефонограмм субъектам малого и среднего бизнеса по  содействию в строительстве приюта, заинтересованность проявили два предприятия. Но, как оказалось, сами предприниматели о том, что они выразили желание помочь, и не в курсе.

- Это шутка какая-то, что ли? – удивляется моему вопросу о помощи приюту директор ТОО «Роман Павлодар», (заявленная как заинтересованная фирма - авт.), Сергей Цветной. - Я даже не знаю, о чем вы говорите. Как понять, я дал согласие? У меня сейчас попросту нет свободных финансов. На сегодняшний день - не та ситуация. Кто бы нам помогал, чтобы мы не увольняли рабочих, не находились в убыточном состоянии, выплачивая им зарплаты. А еще и строить дом для животных…Это чья-то шутка.

Во втором предприятии о какой-либо помощи приюту также не слышали.

- Надо разобраться, почему они мне говорят одно, а вам - другое, - комментирует ситуацию заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Ермек Серекбаев. - Да, мы спонсоров подыскивали, направляли письма предпринимателям, пока нет такого сильного желания помочь. Эти два предприятия заявили, что могут посодействовать, например, с кормами, но таких больших денег, чтобы выделить на строительство, у них нет.

Между тем, сами общественники вовсю готовятся к строительству, заканчивая сбор различных документов и разрешений.

- Ориентировочно проект и смету будущего приюта планируется завершить к концу июня, - рассказывает директор ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - На выходных встречались с геодезистом и проектировщиком. Они изучили место строительства.

- Нам нужна любая помощь, - продолжает волонтер, - в нашем мини-приюте, где сейчас содержатся животные, не хватает свободных рук. Ищем волонтеров даже просто для того, чтобы гуляли и играли с животными. В жизни питомцев этап социализации очень важен. Каждому котенку или щенку, а также взрослым животным, требуется внимание, а нас очень мало. Многих бездомных животных мы берем под свой контроль: то есть, люди приносят подобранного ими питомца в ветклинику, а расходы фонд берет на себя. Поэтому перед ветеринарами у нас - долги, которые потом погашаются из благотворительных пожертвований. На днях нам принесли мешочек с мелочью: три тысячи тенге, собранные по десять тенге. Ребенок копил и решил пожертвовать на погашение долга фонда перед клиникой. Спасибо ему. Своим поступком он спас чью-то маленькую жизнь. А вот другой случай: в прошлом месяце в ветклинику пришел человек, спросил наш долг за февраль, что мы еще не погасили на тот момент. Он составлял 130 тысяч тенге, мужчина оставил эту сумму, даже не назвав своего имени. Не знаем, кто это был. Таких добрых поступков у нас на памяти немало.

Сейчас долг перед ветклиникой у фонда 225 тысяч тенге. Поэтому до его погашения волонтеры вынуждены приостановить прием животных. Из всей суммы на питомцев приюта было потрачено около тридцати процентов, остальное - на бездомных животных города, которым требовалась срочная помощь.

- В мини-приюте у нас - большая текучесть: одни животные поступают, других забирают, - говорит Мария. - Каждый день их число меняется. 50 питомцев мы отдали в прошлом месяце. В этом на сегодня - 30. Люди охотно берут привитых, стерилизованных, здоровых животных. Хорошо берут кошек и собак в сельскую местность, но у нас нет транспорта для перевозки, поэтому отдаем питомцев только тем сельчанам, которые могут сами за ними приехать.

Сегодня «Сердца Павлодара» продолжают активную работу по привлечению внимания горожан к проблемам бездомных животных. Очередная благотворительная фотосессия с питомцами приюта, а также хаски, маламутами и самоедами состоялась в минувшие выходные. Все собранные средства пошли на погашение долга перед ветклиникой. Но этого еще не достаточно. Волонтеры планируют и другие благотворительные мероприятия, о которых мы будем сообщать. Все, кто желает помочь защитникам животных, звоните: +7 747 904 48 75

Поделиться
+1