10 пишем, 5 в уме

Директор 27 школы Асылов Жумабек Сагдыевич разъяснил свою позицию в отношении иска к газете Версия. Вся эта история началась в июне 2014 года. Альфия Ташимова в материале "Уроки наживы" описала конфликт между педагогами этой школы - учителем казахского языка Жанарой Абахановой и завучем Раузой Жакуповой.

На момент выхода "Уроков" суд еще не вынес своего окончательного вердикта, поэтому журналистка уделила внимание всем точкам зрения. Беседа состоялась также с родителями надомников Жанары Абахановой (детей обучающихся на дому - ред). В статье присутствовала фраза "Решение суда по этому делу мы вскоре узнаем, но уже заранее можно сказать: как бы ни завершился процесс, репутация учебного заведения, как и всего павлодарского образования, здорово подпорчена.". Жумабек Асылов и Рауза Жакупова не согласны с этой формулировкой.

Как отмечает директор, уже в следующем выпуске, была опубликована заметка "Завуч чист", в которой приводилось решение суда в пользу Жакуповой. Однако эта статья не успокоила руководителя учебного заведения и спустя почти полгода он отправил претензионное письмо редактору газеты с требованием опровержения.

Ярослав Голышкин в свою очередь ответил, что если школа продолжит настаивать на своих требованиях, то он предаст гласности известные ему факты не просто в газете, но на республиканском уровне в виде запросов в вышестоящие органы. Директор посчитал это угрозой и подал с завучем коллективный иск против газеты с требованием компенсации морального вреда завучу и  опровержения для школы. Сам Жумабек Сагдыевич готов примириться и отозвать иск, но для этого он ожидает публичных извинений от руководства газеты.

Василий Голышкин (владелец издания и отец Ярослава Голышкина - ред) не понимает, за что именно он должен извиняться. Редакция сделала все согласно законов, которые регламентируют деятельность прессы, считает он.

 

Поделиться
+1