В Павлодаре с запозданием открывается пляжный сезон

Задержка в открытии была обусловлена высоким уровнем воды. Летом ее уровень как правило составлял 750 сантиметров, но в этом году он долго держался на отметке 1700 сантиметров, сообщил на брифинге по случаю открытия пляжного сезона начальник оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Владимир Власов.

На сегодняшний день уровень воды снизился до одного метра в разрешенных местах плавания, и к выходным должен окончательно понизится до летнего уровня. К этому же времени прогреется вода. Сейчас ее температура составляет 19 градусов. Благоустройством пляжей занимаются горкомхоз под контролем местных исполнительных органов.

Продолжаются рейды по диким пляжам. Отсутствие несчастных случаев в наиболее опасных местах диких пляжей Автомобильного моста, Химгородков показательный результат. Ведется особый контроль за несовершеннолетними пловцами. Между тем, уже с начала лета зафиксировано 42 человека терпящих бедствие на воде, 38 человек удалось спасти, из них 25 детей, 4 случая со смертельным исходом, один из которых ребенок.  

За безопасностью на воде официальных пляжей следят 80 спасателей, оборудованы наблюдательные посты. Лодочная техника позволяет уложиться в норматив прибытия к терпящему бедствие за 2 минуты. В скором времени автопарк водно-спасательной службы пополниться десятью новыми моторными лодками. 

Поделиться
+1