Павлодар находится под пристальным вниманием экологов всего мира

События, которые разворачиваются вокруг предполагаемого строительства завода по сжиганию СОЗ в Павлодаре, обратили на себя внимание многих экологов по всему миру. Об этом поведала руководитель Орхусского центра Светлана Могилюк.

Сразу после общественных слушаний в Павлодаре, которые вызвали большой общественный резонанс, Светлана отправилась на встречу Международной сети по химической безопасности по Центральной Азии (IPEN) в Алматы.

Не смотря на заранее спланированную повестку дня, экологи больше часа посвятили обмену мнениями по поводу прошедших в Павлодаре слушаний.

- О том, что павлодарцы решительно выразили свое мнение говорит не только вся наша страна, но и люди, объединенные в сеть за химическую безопасность по всему миру, - комментирует Светлана. - Только в рассылке новостей, где было написано о наших слушаниях 900 адресов по всему миру. И теперь не только для нас, но и для всех важно чтобы мнение высказанное общественностью было услышано и учтено.

Накануне ряд электронных СМИ выпустили материалы, в которых цитируют директора департамента управления отходами министерства энергетики РК Бейбыта Шаханова. Якобы современный завод по утилизации СОЗ построят в Павлодаре.

Однако Светлана Могилюк утверждает, что такого решения на данный момент никто принять не мог. Утверждения о строительстве этого завода в Павлодаре очень преждевременные. Строительство завода не возможно, пока он не пройдет экологическую экспертизу. А процесс этот длинный, прошедшие общественные слушания по ТЭО - только начало.

На вопрос, что делать всем тем 101 тыс. человек, которые выразили письменно свой протест, руководитель Орхусского центра советует следить в официальных СМИ за развитием событий и комментариями Павлодарских экологов.

Согласно статьи 6 пункта 8  Орхусской конвенции центральная власть в Астане должна надлежащим образом отразить результаты участия общественности, которые были представлены в протоколе общественных слушаний. В случае если комментарии общественности не будут учтены должным образом, Орхуский центр будет обжаловать действия столичных властей в суде.

- Мы как общественная организация имеем на это законное право, - говорит Светлана, - мы готовы к этому. Главное чтобы все понимали, что этот вопрос должен решаться только в контексте экологической безопасности. Ни в коем случае нельзя решать какие-либо политические задачи, когда мы говорим об экологии.

О том, что павлодарцы решительно выразили свое мнение говорит не только вся наша страна, но и люди, объединенные в сеть за химическую безопасность по всему миру.
Светлана Могилюк
Светлана Могилюк
Руководитель Орхусского центра в Павлодаре
на тему строительства завода по сжиганию СОЗ
Поделиться
+1
snejana

snejana24 июня 2015 22:39

Tulebser, "наши" заводы построены до нас, это было давно и сейчас о них говорить нет смысла. А вот, с новым гадюшником стоит побороться.

true story

Серега8325 июня 2015 8:48

turdalih, ну сколько раз вас еще можно ловить на обмане а?

ну как же не борются с существующими заводами?

Тот самый

Stanislav KrugLove25 июня 2015 8:50

НЛО борт №S 777 AV, какой-то вы неправильный НЛО)

Blondi

Blondi25 июня 2015 9:17

Tulebser, я уже это писала, но специально для вас повторю:

Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области при изучении предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) данного проекта выявило ряд упущений в расчетах ТЭО. В частности, отсутствует оценка воздействия на атмосферный воздух выбросов проектируемого завода и их вклада в общий уровень загрязнения атмосферы города Павлодара. Также отсутствуют сведения по загрязняющим веществам, которые образуются при непосредственном сжигании СОЗ-содержащих материалов и отходов, опасных отходов (тяжелые металлы, мышьяк, свинец, кадмий, цинк, кобальт, марганец, никель, ртуть, фтористый водород, взвешенные вещества, пыль и другие).

Источник: http://www.nomad.su/?a=3-201506180021

Как можно говорить об экологичности завода, если один из самых главных вопросов - воздействие на  атмосферный воздух - вообще в ТЭО отсутствует?

А теперь вопрос к вам: на каком основании вы утверждаете, что завод полезен, если см. выше? Жду ответа.

magnum

magnum25 июня 2015 10:09

Blondi, на основании того что он временщик, бабосов качнет да свалит отсюда подальше. А потом будет оттуда гнать, что в Павлодаре все прекрасно, воздух тут полезный-преполезный, поэтому и он тоже тут живет.

VadimSVV

VadimSVV25 июня 2015 11:16

Да, и еще, вчера по новостям "Ирбис" был репортаж о вони в городе. Полностью не посмотрел, так как приехал только что с работы. Но в конце репортажа прозвучала такая фраза "Замеры по воздуху мы можем делать только один раз в квартал и там где нам скажут "

VadimSVV

VadimSVV25 июня 2015 14:37
Тот самый

Stanislav KrugLove26 июня 2015 10:04

Olelukoe, собственно по видео. Как я и писал ранее - дымит злосчастный УОИ (участок обжига извести). Фильтра не то что бы включены, их там вообще нет. Данный завод (КСП) вообще никогда не задумывался о какой-то защите и безопасности.