Опасный хлор

На АО Каустик прошла противоаварийная тренировка. Фактически это была демонстрация наглядного решения недавнего происшествия с утечкой хлора. Во всяком случае сценарий был аналогичный.

Утечка хлора произошла из-за разгерметизации фланцевой пары. В цистерне находилось 34 тонны хлора. Часть, которая вышла наружу, была «блокирована» аварийной водяной завесой.  Автоматизация на АО Каустик доведена на своего максимума. Технологические процессы находятся в минимальном контакте с человеком и на любое происшествие прежде всего реагирует автоматика.

Под неумолкающую сирену с рабочего участка прошла экстренная эвакуация. Расставленные по периметру дежурные в противогазах оцепили место аварии.


Подошедший пожарный расчет установил дополнительную водную стену. Вода не только «прижимает» хлор к земле, но и вступая с ней в реакцию, газообразный хлор нейтрализуется и вместе с водой стекает в ливневую канализацию.


Штаб расположился в удалении от цеха, поддерживая связь с ликвидаторами и сотрудниками заводской лаборатории по рации. Облачённые в костюмы химзащиты «Стрелец» группа ликвидаторов вступает в непосредственный контакт с протекающим танкером. В их задачу входит разведка и оценка ситуации, места утечки, при необходимости эвакуация пострадавших.

Лаборатория производит анализ воздуха на содержание хлора на расстоянии километра, 500 метров, 300 метров постепенно приближаясь к рабочей зоне. Их задача контроль за предельно допустимой концентрацией хлора, едва он увеличивается – немедленно докладывается в штаб и тот принимает решение в связи с изменившейся обстановкой.

По сценарию учения – превышение ПДК (1 миллиграмм хлора на кубический метр) в воздухе не зафиксировано, газовое облако было нейтрализовано в первые минуты утечки, пострадавших нет, остатки хлора из повреждённого танкера были перекачены в аварийную цистерну.

Через 45 минут с начала "аварийной ситуации" тренировка благополучно завершилась.

Заводчане продемонстрировали полное взаимодействие всех подразделений предприятия и ликвидация аварийного происшествия прошла собственными силами.

Поделиться
+1