Почем нитраты

Качеством продукции на рынках заинтересовалась специальная комиссия в составе ветеринаров, фитосанитаров и санврачей во главе с заместителем акима Павлодарской области Нуржаном Ашимбетовым. По словам специалистов, в регион в последнее время приходит много товара без документов. В ходе рейда это подтвердилось. Большинство реализаторов, торгующих импортом, не смогли предоставить никаких бумаг.

Чем, к примеру, напичканы южные помидоры, продающиеся на Затонском рынке, неизвестно. Ни один реализатор привозной плодоовощной продукции не смог предоставить никаких документов. Все, как один, уверяют, что брали товар на “Рахмете”. А потому остается лишь догадываться, какое качество у овощей и фруктов. К примеру, бело-желтая сердцевина в томатах - явное подтверждение того, что овощ с нитратами. А покупать арбузы, которые здесь тоже представлены в большом количестве, сейчас даже опасно, говорят специалисты - неизвестно, во сколько раз в них может быть превышение нормы нитратов. Лучше не рисковать и дождаться своих, лебяжинских. Но они пойдут не раньше августа-сентября.

Качество сливочного масла и сыров из Кулунды, что продают на этом же базаре, тоже поставили под сомнение. Ведь хранилось масло в тепле и даже не таяло. Прилавки были, мягко говоря, не чистыми, ценники написаны от руки на кусках картона, какая уж тут маркировка.

Сгущенка оказалась просроченной на несколько дней. При себе у продавцов не оказалось документов со сведениями о производителе, проценте жирности, сроках изготовления. Однако реализаторы заявили, мол, документы есть, просто затерялись. Члены комиссии согласились подождать, когда найдутся. Наконец, бумаги нашлись. Но и сертификат оказался с истекшим сроком, до 19 июня этого года.

Отчего такой разгул антисанитарии и беззакония?

- Департамент по защите прав потребителей не проводит проверки на рынках города, это сейчас прерогатива местных исполнительных органов. А потому сегодня здесь находятся представители областной территориальной инспекции. Их задача - изучить, как проводится торговля, - заявил Ашимбетов.

Чиновники говорят, этот рейд - не проверка, а пока только мониторинг с привлечением СМИ, чтобы информировать население о том, что при покупке любого товара нужно требовать сертификат качества. За качество товаров несет ответственность администрация базаров.

Заехали, кстати, и на рынок в районе Диспетчерской, о котором мы рассказывали недавно. Здесь те же вопросы - об отсутствии сертификатов на овощи.

- Мониторинг показывает, что сегодня по продуктам местного производства, которые мы смотрели, - мясо, колбасы, молочные продукты - все соответствует. Можно в любое время посмотреть, какая партия, лабораторные анализы. А по завозной продукции - это в основном овощи-фрукты - особенно той, что с юга, нет сертификатов качества, нет результатов лабораторных исследований. Налицо ущемление прав наших покупателей, которые не знают, какого качества они берут продукты и что за производитель. За это ответственна администрация рынков. У них есть службы, которые должны делать обход, требовать у продавцов документы, - подчеркнул Нуржан Ашимбетов.

Выход чиновник видит в активизации работы так называемых пяти внутренних постов, расположенных вблизи пограничных, по примеру Роспотребнадзора - в соседнем государстве эта схема четко работает. Чтобы недоброкачественный импорт не зашел. Но это в планах. А пока будут информировать население и работать с реализаторами.

Поделиться
+1