Как «ОНИ» возят инвалидов?

Павлодарские инвалиды подали коллективный иск к отделу занятости и соцпрограмм и к перевозчику ОО «ОНИ», предоставляющим инватакси, пишет газета Версия

Конфликт разгорелся из-за некачественных услуг инватакси: инвалиды жалуются, что теперь опаздывают на процедуры, диспетчеры не всегда принимают у них заказы, а в салонах не хватает креплений и поручней, из-за чего пассажиры падают во время перевозок.

Обычный транспорт инвалидам-колясочникам никак не подходит: нет подъемников, разместиться с коляской в салоне автобуса или маршрутки не так-то просто, а спускать колясочника на руках - на это понадобится не одна пара сильных рук. Однако инватакси, созданные специально для таких людей, казалось, решили проблему мобильности для инвалидов: человек мог спокойно поехать на лечение, на работу, навестить родственников - мир для него расширился.

Три года в Павлодаре без серьезных нареканий отработал местный перевозчик - ОО «Сострадание», однако новый тендер павлодарская фирма проиграла алматинской, ОО «ОНИ», и с мая этого года наших инвалидов стали обслуживать перевозчики из южной столицы. Тогда-то, утверждают пассажиры инватакси, и начались бесконечные проблемы. «Стали происходить такие случаи, причем неоднократно, что они то задерживаются на полчаса-час, а то и вообще не приезжают, при этом они утверждают, что это я не сделала заказ. Вы не представляете, какое это неприятное чувство, когда сидишь и думаешь - а приедут ли, а не забудут ли?

У нас такое впечатление, что для новых руководителей - это просто бизнес. А хотелось бы, что бы нас считали за полноценных людей и не обходили наши проблемы стороной (потому что мы хотим жить, мы хотим общаться с миром и выезжать в город, когда нам надо, а не когда они нам разрешают и предоставляют возможность выезжать)», - пожаловались инвалиды на блог акима области.

Им ответили, что, «в связи с многочисленными обращениями инвалидов на некачественное предоставление услуги», городской отдел занятости и соцпрограмм совместно с представителями городского филиала партии «Нур Отан» провел мониторинг оказания услуг по перевозке инвалидов-колясочников специальным автотранспортом. «В ходе мониторинга выявлен ряд нарушений: не принятие заявки (отказ по причине отсутствия машин), перенос времени заказа без предупреждения заказчика, задержка транспорта на 30-60 минут без предупреждения об опоздании, прием заявок без исполнения и даже уведомления об этом, грубость диспетчеров (не здороваются, не представляются и т.д.), невозможность дозвониться до диспетчерской, отсутствие информирования заказчика о прибытии машины, вместо заявленной машины с подъемником подается легковой автомобиль, отсутствие поручней, приспособлений для фиксации кресло-колясок, в том числе для детей-инвалидов, не пользующихся инвалидной кресло-коляской», - сообщили на блоге главы региона. И заявили, что «ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Павлодара» будет вынуждено обратиться в суд с иском о расторжении договора за ненадлежащее исполнение обязательств и признании КФ «Ерекше таңдау Павлодар» ОО «ОНИ» недобросовестным поставщиком», если те не исправят все нарушения.

Прошел месяц - и чиновники никакого иска не подали, хотя, по словам инвалидов, нарушения устранены не были. Тогда инвалиды сами решили защищать свои права в суде, причем подали иск и к перевозчику, и к чиновникам.

- Проблема у нас так и осталась, ничего не изменилось вообще, - рассказывает инвалид-колясочник Елена Юрченко. - Только недавно мы отправляли 20 жалоб в отдел занятости и соцпрограмм, а сколько мы жаловались, начиная с мая, сколько ходили туда, причем большими группами! Сначала мы добились, чтобы они провели мониторинг. С цифрами были не согласны, но они (чиновники - авт.), по крайней мере, выявили нарушения. Мониторинг тоже проводили интересно: ездили в машинах два дня и опрашивали людей: «Вот сегодня вас как обслужили? Не надо говорить о том, что раньше было, скажите только о том, как сегодня». И сейчас они так же и продолжают. Сами проверяющие, кстати, во время мониторинга развозили детей из «Самала» по домам - двух ребятишек там забыли, машины перевозчика за ними не приехали. Проверяющие, получается, сами согласны за них (за инватакси - авт.) работать. Условия перевозки оставляют желать лучшего: по технической спецификации у нас положены поручни на подъемнике, однако у перевозчиков подъемники без поручней. Один подъемник вообще был ржавый - мы в Интернет закидывали фото и видео. Мы приходили в отдел занятости и соцпрограмм, говорили, как все плохо, а Нурмагамбетов (руководитель отдела - авт.), глядя нам в лицо, сказал, мол, нет, замечаний нет. Мы ему сказали: а как же жалобы, которые мы вам сдавали все три недели, что шел мониторинг? Нет, отвечает, все хорошо. Мы его спросили: получается, мы врем? Он ответил, мол, ну, наверное. Каждый день мы ругаемся, и ничего не меняется.

Кардинально другую ситуацию описал заведующий сектором отдела занятости и соцпрограмм Тимур Багжанов:

- Ежедневно идет мониторинг, вот сейчас тоже. Инвалиды пишут, что претензий нет, жалоб нет, отличное оказание услуг. Сначала было такое, что они (перевозчики - авт.) не успевали, время не могли отрегулировать. Сейчас уже отрегулировано все.

- Инвалиды говорят, что претензий у них много, например, до сих пор проблемы с поручнями в инватакси.

- Специалисты ездят, мониторят, никаких претензий нет. Если вы хотите проехаться, то вот у нас сейчас советник акима, специалист… вот прямо сейчас они выезжают.

- Вы меня подождите, пожалуйста, мы от Кривенко, 25 в двух шагах, я быстро подойду.

- Все, подходите.

Буквально через пять минут я была на месте, однако машина с группой мониторинга уже уехала, меня не подождала. То ли каждая минута у наших чиновников на счету, то ли журналист показался в этой компании лишним, но в тот вечер на мониторинг меня не взяли. Несколько раздосадованная, я решила добиться от Тимура Багжанова четкого ответа - есть все-таки жалобы или нет - и кто лукавит, чиновники или инвалиды.

- Сегодня мы отмониторили: жалоб нет.

- Говорят, жалоб было 100-200 с того момента, как на павлодарский рынок вышла эта фирма.

- Жалобы идут и будут идти.

- Но они начали утихать после мониторинга?

- Ну, как бы не утихают, постоянно все равно есть жалобы.

- Я не могу вас понять: то вы говорите, что жалоб нет, то они не утихают.

- До этого они (инвалиды - авт.) говорили, что нет поручней, одна коляска только помещалась, а теперь у них - то подъемник плохо работает…

- А подъемник плохо работает?

- Ну, работает, все новое - машины новые, подъемники новые. Я сам мониторил, нормально все поднимают.

- Как вы считаете, инвалиды, которые к нам обратились, говорят неправду?

- Нет, я такое не могу сказать. Мы сейчас мониторинг проведем и опять будем выводы делать. Раньше мы уже проводили мониторинг по опозданиям, поручням - в основном были поручни - потом места не хватало на две коляски, только одна вмещалась. Поручни и ремни безопасности - все устранили. Теперь мониторим именно опоздания, срывы и то, что не принимают заявки. Хотим разобраться, есть факты или нет.

С Тимуром Токтаровичем мы договорились, что, раз я не попала на мониторинг в четверг, то мне разрешат присоединиться к группе мониторинга в пятницу. Чиновник попросил меня позвонить ему в девять утра, что я и сделала, однако выяснилось, что группа уже уехала на мониторинг в восемь утра. Тогда я позвонила руководителю отдела занятости и соцпрограмм Кайрату Нурмагамбетову:

- Кайрат Каиржанович, к нам обратились инвалиды, у которых большие проблемы с перевозками.

- Проблем нет.

- Кто говорит, что проблем нет?

- Я говорю - проблем нет.

- А инвалиды говорят - есть. Кто лжет?

- Это я не знаю, какие (инвалиды - авт.) говорят. Вначале - да, вначале было, два дня, а после этого все успокоились, все нормально.

- Сколько жалоб было подано на инватакси с мая?

- Ну не знаю, - тяжело вздохнул чиновник.

- Вы не знаете. Значит, ситуацией не владеете, но утверждаете, что жалоб нет.

- Жалоб нету, я ж говорю же.

- Вы только что сказали, что не знаете, сколько жалоб было подано. А теперь говорите, что их нет.

- Их нет. Ну, нету жалоб!

- Как нет, если мониторинг в середине мая показал огромный список недочетов? На блоге акима области все они перечислены! Ладно, другой вопрос: сейчас, как мне сказал Тимур Токтарович, группа из вашего отдела ездит мониторить ситуацию с инватакси.

- Это наша работа.

- Я хочу в эту группу попасть, тоже помониторить вместе с вами.

- Мы уже закончили мониторинг, вчера.

- А почему сегодня Тимур Токтарович сказал, что в восемь утра выехала на мониторинг группа специалистов?

- Ну, все, мы сегодня закончили, я же говорю. Не цепляйтесь за мои слова.

Пришлось выезжать на спонтанный и краткосрочный мониторинг самостоятельно, я проехала в инватакси с Еленой Юрченко со станции «скорой помощи» в Усольский микрорайон.

- Нет поручней на подъемниках, смотрите, - показывает Елена, пока водитель помогает ей поместиться с коляской внутрь салона. - Подножки тоже нет: как ходячему инвалиду сюда залазить? По технической спецификации здесь должны крепить коляску - и инвалидов пристегивать к коляске. Мы говорили об этом, прокуратура приезжала и смотрела - бесполезно, до сих пор ничего не изменилось.

Выяснилось, что накануне, как только журналисты стали интересоваться конфликтной ситуацией, из инватакси пропали жалобные книги.

- Жалобная книга пропала, ушла к руководству, - сообщила Елена.

- Они не пропали, - вносит ясность водитель, - просто их вчера все собрало руководство.

- Почему их собрали именно в тот день, когда темой перевозок инвалидов заинтересовались журналисты?

- Остается только догадываться, - разводит руками Елена, - но я вам могу фотографии жалобной книги показать. Вот пишет К.: «Машина опоздала на 35 минут, недоволен перевозкой, прошу принять меры - 16.06.2015». Вот еще люди пишут: «Благодарю всех водителей за добросовестное отношение». Ну, к водителям действительно претензий нет. А вот я пишу 21 июня: «Перенесли время на 20 минут и не предупредили». Еще инвалид первой группы пишет: «Каждый день езжу на лечение в «Ардагер», с девяти до часу, четыре часа (лечусь - авт.). За мной приехали через два часа. Я была на массаже. Прервали лечение, не дали получить лечение до конца. Пожалуйста, больше не посылайте раньше времени машину». Другая жалоба: «Машина опоздала на 30 минут, в результате мы опоздали на занятия, такого у нас раньше никогда не было. Нервотрепка». Или вот: «Заявку давали на 16:40, с Крупской, 57 домой. Однако время перенесли на шесть часов».

- Сколько человек пользуется этим такси?

- Колясочников где-то 250.

- Скажите, почему чиновники говорят, что у вас жалоб нет, если вы их регулярно пишете?

- Я не знаю, в офисе готовила их, там целая куча. Две недели назад мы написали жалобу в прокуратуру и заказали машину на обратный путь в 16:40, но они нам всем перенесли время на шесть часов. Мы им объясняем, что непонятно, что мы эти полтора часа будем делать: сидеть на улице, что ли? В итоге они так нам это время и оставили, а когда мы ехали в машине, я прямо посмотрела по заявкам - у него свободное время стоит с трех до пяти. Я спросила: почему нельзя было нас забрать, у вас машина пустая!

- Что вам сказали в горпрокуратуре?

- Что теперь это дело на контроле у акима города.

- Что вы требуете в своем иске?

- Возместить нам моральный ущерб и чтобы признали незаконным то, что они нам отказывали (в поездках - авт.).

Поделиться
+1
Ficha

Ficha30 июня 2015 8:57

А я слышал, что ЮРЧЕНКО свои автобусы есть, только старенькие.

Татьяна

programistka30 июня 2015 9:11

руководство сожгло жалобную книгу, поэтому "Ну, нету жалоб!"

Алишер

Alisher32030 июня 2015 13:13

Настоящий бардак! Да, павлодарцы, в частности, инвалиды-колясочники почувствовали реальные улучшения с приходом Бозумбаева!

Ilyas

ilyas-akhmet30 июня 2015 14:36

Alisher320, троллинг засчитан)) А вообще я смотрел пару сюжетов по этой теме. Как я понял, проблема в процедуре госзакупок. Фирма, которая сейчас перевозками занимается, дала цену ниже, чем предыдущий перевозчик. А когда она стала победителем тендера, уже сложно что-то изменить. Вот такой вот "привет". И так со всем подряд, что через госзакупки покупается.

Тот самый

Stanislav KrugLove30 июня 2015 15:56

ilyas-akhmet, дыра в госзакупках. Ибо на конкурс проходят такие перевозчики, у которых либо недостаточное кол-во ПС, либо вообще его нет.

Альбина

Альбиночка 1 июля 2015 9:51

на госзакупках бардак! берут кого попало..те только по документам проходят..а на деле, сидит один человек, ни машин, ничего..главное выиграть..а там, надежда на народный авось! где структуры контролирующие эту процедуру???

lika.new

lika.new 1 июля 2015 13:55

У них машин мало 5 всего с подъемниками, а у предыдущих перевозчиков 10 было. Конечно они по цене выиграли.Если бы Сострадание выставили на тендер 5 машин, может больше 6 млн скинули и выиграли, только качество услуги страдает от низкой цены. Нашли на чём экономить.

lika.new

lika.new 1 июля 2015 14:03

Они женщину на асфальт уронили, когда пересаживают с коляски в легковую машину. Двое выпали на пол из колясок, когда их везли в "специальном" транспорте, одна из них только после операции была. Под мальчиком подъемник загорелся, водитель тушил "Колой" за неимением огнетушителя. Девочке вывернул колено, тоже пересаживают в легковушку. Ещё одна девочка упала с их подъемника (держаться не за что было) и сломала копии - трещина. Девочку час по городу возили, хотя она не далеко живет от места лечения, у неё носом кровь шла потому что ни одной форточки нет. А у этого начальника оказывается жалоб нет. Обо всё этом точно знаю у него есть заявления.

Тот самый

Stanislav KrugLove 1 июля 2015 16:29

Алматинцы, что ещё сказать.

Если они также и обычных людей возят в своих автобусах труповозках, то что говорить о спецтранспорте.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад