Китай намерен арендовать казахстанские земли

Посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй заявил, что нет причин для беспокойства по поводу возможной аренды казахстанских земель китайскими инвесторами, передает 7news.kz

«Такое сотрудничество, я думаю, что только по желанию казахстанских партнеров и казахстанской стороны, будет отвечать интересам …и Казахстана, и китайских инвесторов. И, самое главное, должно соответствовать законодательству Казахстана», — сказал Ханьхуэй.

Он считает, что необходимо рассматривать вопрос с позиции взаимовыгодного сотрудничества и отказаться от менталитета «холодной войны». «Китайские партнеры так работают и на других континентах, и в Европе … в Африке, Латинской Америке, во многих странах так работают», - пояснил посол.

«Если компания арендует землю — это не значит, что компания возьмет в собственность. Эта земля всегда …подчиняется Казахстану и никуда не улетит, не уедет, не переносит, просто дать возможности сотрудничать и спокойно работать, и потом … собрать хороший урожай и плоды, и разделить прибыли, это взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Ханьхуэй.

 

Поделиться
+1