Стихийные рынки сильнее закона?

На стихийном рынке в районе ТД «Манакбай» все уличные торговцы «сидят» под статьей 204 КоАП РК (торговля в неустановленных местах), делая вид, что ее нет.

Патрульные полицейские видя, как попирается буква закона, ничего не могут сделать, так как их функция – охрана общественного порядка. Борьбой со стихийной торговлей должны заниматься по подследственности административная полиция, по территориальности северный ОВД. В случае если эти два условия не совпадают, 204 статья КоАП так и остается не работающей. В специально построенные павильоны люди идти не хотят, во в первых мало места, во-вторых нет такой проходимости, на открытой улице лучше.

Открытая продажа домашней молочной продукции тема отдельная. Творог в пакетах, молоко в полиэтиленовых бутылках, содержимое – лотерея, документов на молоко никто не предоставляет. Места стихийной торговли, где ягода соседствует с яйцами, а овощи с рыбой способна повергнуть в шок санэпидемиологов и там же оставить. Потому что по-настоящему бедственном положении находиться управление по защите прав потребителей. Закон обязал их следить за порядком в области охраны здоровья населения, но не дал прав наказывать тех, кто этот закон нарушает.

Парадоксально, но указанная служба пусть даже и отменять мораторий, уже не имеет права на внеплановые, внезапные проверки пунктов питания, продуктовых магазинов и прочее. О своем визите специалисты Управления должны предупреждать предпринимателей заранее. Кого за день, а кого и за месяц. Хотя даже не посвященному ясно, как отличается магазин или пищеблок после того как руководителей предупредили.

При этом все могут быть уверены, если случиться вспышка пищевых отравлений, первые кто в ответе перед руководством области будут санэпидемиологические службы, у которых только одно оружие – разъяснительные беседы. При требуемом уважительном отношении к властвующим структурам, подобные «санкции» просто смешны.

Периодически устраиваемые рейдовые проверки Управления мало эффективны. Не много результатов добьешься одними беседами с бизнесменами. Как-то повлиять на ситуацию санэпидемиологи стараются через потребителей, занимаясь пропагандой, повышением потребительской грамотности среди населения.

Но никто не говорит, что службы опускают руки. Как стало известно, городским управлением защиты прав потребителей и палатой предпринимателей области готовиться крупномасштабная акция по одному из стихийных рынков города с привлечением большого числа сотрудников административной полиции. Штрафы и 9 910 тысяч тенге (5 МРП) та малость, что можно взять с нарушителей закона, но это лучше, чем полная безнаказанность.   

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 3 июля 2015 17:06

Раньше гоняли их только так. Я помню как бабки при виде полиции хватали пожитки и бежали прятаться за распределительную подстанцию. Потом одна из них выходила без ничего и посла, когда милиция свалит

Алексей

A-lex 3 июля 2015 17:11

бабки и так с пенсии на пенсию перебиваються, еще ограничивают со своими законами. Что они, мешают что ли? Вроде не мешают. Никого покупать не заставляют. Хочешь бери, не хочешь не бери.

Видел как на диспетчерской ходил в форме, шарохал всех, буквально позавчера. У бабки аж слезы по колено "мне лекарства дорогие нужны", а он, мудила, морду кирпичом отвернулся, что бы не смотреть на ние и тораторит свою заученную статью КоАП Smile

Svr

Sevarior 3 июля 2015 17:41

A-lex, на манакбае бабок процентов 15! остальные барыги.....

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 июля 2015 17:53

Sevarior, Согласна, чем там только не торгуют - от трусов и галантереи, до скобянных изделий и сомнительного происхождения, мясных и молочных деликатесов.

Бабки пусть себе торгуют редиской и клубникой (где еще брать сезонные фрукты и ягоды?), а всех остальных подвергать штрафам и гонениям.

Ficha

Ficha 3 июля 2015 19:16

Элементарно решаемый вопрос, только ни у кого не хватает смекалки! Поставить для бабушек торговые лавки с символической платой в 30 тенге))) Будет добротно, красиво, чинно и благородно.

Ficha

Ficha 3 июля 2015 19:18

Так называемая социальная барахолочка.

den

w1576 3 июля 2015 20:34

Кто это покупает?

Ренегат

o.k. 3 июля 2015 20:45

Ficha, их ставили неоднократно.

nord-ost

nord-ost 3 июля 2015 21:32

На ТОЦ отгрохали целый крытый павильон, для сезонной торговли. Стоит пустой, загаженный. Так, с краю пара старушек торгует. Мои знакомые пенсионеры стеняются торговать в своем районе, таскают урожай в соседний.

Ренегат

o.k. 3 июля 2015 21:36

На выезде с дач, сад Северный, Берёзка и т.д. стоит прилавок уже ржавый.

Дина

Джем 3 июля 2015 22:06

Места стихийной торговли, где ягода соседствует с яйцами, а овощи с рыбой способна повергнуть в шок санэпидемиологов и там же оставить.

Видимо, санэпидемиологи никогда не заглядывали на некоторые, совсем даже не стихийные, рынки города Аксу.

Довелось недавно побывать на одном таком, даже по масштабам Павлодара немаленьком, просто в шоке была. Теснота, духота, все в куче - и "молочка", и "кондитерка", и хлебобулочные изделия, большая часть не в холодильниках/морозилках, а просто на прилавках - а жарища там стоит неимоверная постоянно. При этом о требованиях к продуктовым магазинам знаю не по наслышке. Наглядная демонстрация того, что правила - как и во многих других сферах жизни - у нас "писаны не для всех". 

По сравнению с тем неназываемым рынком, торгующие на улице дачники - эталон соблюдения санитарных норм :)

Мария

MAFA 3 июля 2015 22:25

Мы пару недель назад вывозили малышню на птичий рынок, раздавали. Большой вольер взяли с собой, баннер, бейджи, договора для передачи животного, копилку. Подошли полицейские и стали нас выгонять - незаконная торговля. Чем??? Котятами? Вы, говорит, обогащаетесь незаконно. Вот это поворот... =(

alesceme

alesceme 3 июля 2015 22:42

MAFA, на ярмарке? Приехали:(

Ренегат

o.k. 3 июля 2015 22:55

всё для экспо, всё для победы

Мария

MAFA 3 июля 2015 22:56

alesceme, да, там. В результате успели одного котёнка отдать и пятерых забрать у б. Гали в приют. Обогатились, котятами. Незаконно. Smile

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 июля 2015 23:21

А они контрольный закуп произвели что ли? С чего тогда фантазии по поводу незаконного обогащения (что вообще за формулировка такая).

В следующий раз игнорируйте их, говорите, что вынесли котят подышать свежим воздухом, и шлите крохоборов в погонах лесом!

Мария

MAFA 4 июля 2015 0:09

2Тwins2, нет, они попросили разрешение от акимата. Я прям озадачилась, где же там разрешенние на раздачу котят выдают.

magnum

magnum 4 июля 2015 0:20

MAFA, можно вопрос не по теме-что значит MAFA? Ну так, чисто из любопытства?

Мария

MAFA 4 июля 2015 0:46

magnum, "Маша". Если бы это произносил маленький "фепелявый" ребёнок. 

magnum

magnum 4 июля 2015 1:17

Маша, неплохая футболка у вас

Pravdin

Pravdin 4 июля 2015 1:40

почему то торговать в магазинах дерьмом можно, а людям продавать свою дачную продукцию - противозаконно!!(

wlad

wlad 4 июля 2015 4:12

MAFA

Обогатились, котятами.

 душили обогащались мы ими, обогащались.

v-k-82

v-k-82 4 июля 2015 11:33

Я понимаю если бабушки дачной продукцией торгуют. Но где там бабушки? И где дачная продукция? Там их человек 6 или 7. Но ведь там все кому не лень, со всяким барахлом. Действительно, бардак. С земли торгуют. Ни проехать, ни пройти.