Жена павлодарца, подозреваемого в зверском убийстве полицейского, рассказала, что толкнуло ее мужа на такой ужасный шаг

По понятным причинам имени своего она раскрывать не хочет. Замуж за подозреваемого вышла не так давно, у них есть маленькая дочка, которой еще не исполнилось и года, и вскоре семья ждет большого пополнения - через две-три недели моя собеседница готовится произвести на свет тройню, пишет газета Версия.

Эта женщина прекрасно понимает, что станет фактически матерью-одиночкой для четырех детей, а отца своего они, возможно, так и не узнают. Несмотря на тяжелую беременность и серьезные нервные потрясения, она захотела рассказать, почему произошла такая трагедия. (Напомним, что две недели назад мужчина зашел в полицейский участок Усольского микрорайона и нанес несколько ножевых ранений находившемуся там помощнику участкового, 30-летнему Арли Харки. Тот успел выбежать на улицу, однако упал в нескольких шагах от участка и умер. У погибшего осталась жена и трехлетняя дочь. Подозреваемого задержали уже через два часа, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения).

- Мой муж действительно пришел в полицейский участок сам. Он, как и говорят полицейские, хотел забрать у участкового табельный пистолет и застрелиться. Сам он раньше работал в частной охранной фирме, может быть, поэтому хотел именно так покончить с собой. Какие только слухи ни пускали потом по городу - якобы что мой муж хотел застрелить меня и нашу дочь из-за ссоры или что убил полицейского из-за ревности ко мне, но это все неправда.

- А что - правда?

- Правда в том, что моего мужа погубила настоящая болезнь - игровые автоматы. Она довела его до убийства, из-за нее женщина с трехлетней дочкой осталась без мужа (супруга Арли Харки - авт.), а мои четверо детей останутся без отца.

Мы готовились к пополнению в семье, собирали деньги. Муж устроился работать на автомойку, так как там каждый день зарплату выдают на руки. Я сама ходила на работу до последнего, только недавно вышла в декрет. Недели за две до случившегося на мойке скопилось много машин, и мой муж сел за руль отогнать одну из них, чтобы освободить место. Обычно он этим не занимался, но так получилось, что больше было просто некому. Когда он выезжал из ворот, железная дверь хлопнула и повредила бампер. Хозяин этой машины вернулся за ней, увидел, в каком она состоянии, и начал собирать своих знакомых, полицейских, хотел, чтобы мой муж возместил ему ущерб в размере 80-90 тысяч тенге. Притом, что у нас ни одной лишней копейки нет. Муж ответил, что не может дать такие деньги сразу, потому что в семье он теперь один работает, жена в положении, и у нас еще дочка-искусственница, которой надо покупать хорошее молоко. Машину отогнали на СТО к оценщикам, и те сказали, что ущерб составляет 40 тысяч тенге. Муж написал расписку, что в течение двух месяцев мы расплатимся с этим парнем.

Однако, несмотря на эту расписку, хозяин машины стал звонить каждый день, требовал дать ему хоть сколько-то денег. Он мог звонить днем, посреди ночи или поехать к мужу на работу и потребовать помыть бесплатно машину и еще вынуждал его взять деньги из кассы автомойки и отдать ему. Один раз мой муж так и сделал, потом с зарплаты, которую в тот же день получил, он вернул недостающую сумму в кассу, а домой ничего не принес. Я обижалась, потому что мне нужны были деньги на проезд на работу и на молоко для нашей старшей дочери. Кое-как насобирали мы 15 тысяч тенге, и я сказала мужу, чтобы он позвонил тому парню - пусть приедет с распиской и заберет, пусть видит, что мы не отказываемся платить, а значит, не надо на нас так давить.

И тут муж мне сказал, что из 15 тысяч тенге, которые мы насобирали, он 10 тысяч якобы кому-то занял. Меня это возмутило: как он может кому-то давать деньги в долг, если мы сами в таком трудном положении.

Муж развел руками и попытался меня успокоить, что он сейчас съездит и быстро заберет долг, с тем и уехал. Час прошел, второй и третий, я уже за полночь ему звоню - у него телефон отключен. Вернулся домой он только в три часа ночи и почти сразу же опять ушел, я даже не поняла, что случилось: телевизор в зале включенный, а дверь - нараспашку. И сумочка моя лежит у порога раскрытая. В этой сумочке деньги были, я 20 тысяч тенге отложила до родов, чтобы трем моим новорожденным детям одежду купить и все необходимое.

Думала, что в выходные буду закупаться. Когда увидела, что денег больше нет, так плакала. Муж пришел только на следующий день и стал прощения просить. Я ему выговаривала, что он о нас не думает, не жалеет нас, спрашивала, куда он все деньги истратил. Он ответил, что хотел больше «вытащить» и с этой целью пошел в игровой автомат. И так как проиграл все свои деньги, он потом пришел и забрал их у меня - и тоже спустил в игровом автомате. Он снова у меня прощения просил, говорил, что думал, что ему повезет, и он и мои деньги вернет, и свои, и успеет обратно их в кошелек положить. Я спросила: и что, вытащил деньги? Он ответил: нет. Я опять начала ему выговаривать: ты же знаешь, что такое эти автоматы, это болезнь.

- А он раньше играл?

- Да, он раньше играл, но я тогда этого не знала. У нас были такие случаи, что мы с ним ругались из-за того, что ночью он иногда уходил и пропадал. Я скандалы устраивала, думала, что у него кто-то есть, предлагала развестись. Однажды он мне сказал: пойдем покажу, где я пропадаю. И он отвел меня к игровым автоматам, которые расположены по улице Естая, напротив ТД «Квазар». Его сделали под видом интернет-клуба, а на самом деле я там столько ребят увидела, которые собираются и играют в эти автоматы. После этого муж пообещал мне, что больше не будет туда ходить никогда. Я думала, что он навсегда с этим завязал. Мы даже звонили анонимно в полицию, чтобы эти игровые автоматы закрыли. И их даже действительно закрыли там на какое-то время, но потом опять открыли, и они работают до сих пор. Муж говорил, что кто-то все автоматы по городу «крышует», поэтому никто их не закроет, хоть они и незаконные. На каждом углу они по городу стоят и сломали много судеб.

После этого я мужу в слезах сказала: с тем парнем как хочешь, так и рассчитывайся, хоть с утра до ночи на автомойке работай, но деньги в дом приноси и верни мне мою зарплату, которую ты спустил в автомате, я ее собиралась на детей потратить, закупиться всем необходимым перед родами. Он меня выслушал, молча встал, пошел в душ, помылся и ушел из дома. Оказывается, тогда же он и нож забрал. Я об этом не знала. На следующий день вечером он мне позвонил, попросил дать ему последний шанс, и я сказала, что это не телефонный разговор, я пока не могу сказать ни «да», ни «нет»,  но мне нужны эти 20 тысяч тенге, потому что если меня завтра будут оперировать, во что я детей одену? Он положил трубку.

Потом, когда уже после всего случившегося мы разговаривали в полиции, муж мне сказал, что хотел покончить с собой, потому что от него все отвернулись, но получилось все совсем не так, как он задумал. Я ему ответила, что это же не означает, что ты должен взять и зарезать другого, - будущая мать четверых детей не может сдержать слез. - Он сказал, что в тот момент просто ни о чем не думал, просто хотел забрать у полицейского пистолет, чтобы застрелиться. А получилось все наоборот. Он так зверски поступил из-за своей глупости и из-за того, что зависел от игровых автоматов. Я сказала ему, что у убитого полицейского осталась жена и маленькая дочка. А у нас теперь будет четверо маленьких детей, и я тоже остаюсь одна с ними на руках.

Напишите, пожалуйста, мою историю, чтобы все знали правду и чтобы не было больше никаких слухов. Расскажите, до какой беды может довести эта болезнь, - игровые автоматы. Пусть их уберут из города, они не одну семью довели до большого горя.

Хочу принести соболезнования семье погибшего полицейского. Мне очень жаль его жену, которая осталась с маленьким ребенком в чужом городе. Я ее очень понимаю, потому что сама в такой же ситуации.

Поделиться
+1