Глубокая траншея вдоль березовой аллеи появилась по улице Ломова. Рабочие, прокладывая кабель, перерубили корни деревьев. Люди уверены, что насаждения погибнут, и просят наказать виновных, пишет Обозрение недели.

Работы вблизи перекрестка улиц Ак. Сатпаева и Ломова не прекращаются третью неделю. Возмущенные люди рассказывают: когда начали рыть канаву, большие корни берез перерубали топорами. Деревья уже начали клонить кроны к земле.

- Моя жена, биолог по специальности, как только увидела это безобразие, сразу же сказала, что деревья вряд ли выживут, - рассказывает местный житель Алексей. - Нарушена корневая система, и это приведет к гибели берез. О чем думали люди, которые уничтожили наши деревья? Городским властям надо в этом разобраться и наказать, либо пусть восстанавливают.

Силовой кабель, который тянут рабочие, очевидно, необходим, но здесь вопросы в другом: почему нет должного контроля за ходом работ и куда смотрят профильные чиновники?

- Разве нельзя было обойти березовую аллею стороной, - со слезами на глазах спрашивает пенсионерка Жибек Кабдышева. - Это преступление. Надо узнать, какие государственные органы дали право угробить наши зеленые насаждения. Березки так изрубить, это же грех!

По нашей просьбе на место выехала комиссия из городского отдела ЖКХ. В итоге чиновники признали - нарушение налицо:

- ТОО “Горэнерго” производит мероприятия по прокладке кабеля 10 киловольт от подстанции Усольская до подстанции общежития ПГУ. Данные работы - переходящие с 2014 года, но в 2015 году ТОО “Горэнерго” разрешительные документы не оформляло. Это нарушение.

Коммунальщики составили протокол и отправили документ в ГАСК, чтобы там приняли решение о мерах воздействия на подрядчика. После тщательного расследования по факту нарушения правил благоустройства виновных должны наказать.

 

Поделиться
+1