Рискуя своей жизнью

В Чернорецком сельском округе на берегу реки Иртыш произошел несчастный случай. Тонули четыре женщины, но благодаря мужеству местного жителя, оказавшегося непо­далеку, удалось спасти троих.

В тот день учитель физкультуры Чернорецкой СОШ №1 Солтхан Мендыбай со своими детьми про­гуливался по берегу. Услышав крики о помощи, он на свой страх и риск побе­жал к воде. Оставив на берегу сыновей в возрасте трех и двух лет под присмотром старшего, которому исполнилось всего пять, побежал к реке, чтобы помочь тонувшим. Их было четверо - три женщины и молодая девушка 16-ти лет. Пытаясь спасти друг друга, они не справились с течением, стали тонуть. Нырнув в воду, у Солтхана была лишь одна мысль – спасти утопающих любым путем. Учителю удалось достать из воды двоих. Одна из них не дышала, сделав ей искусственное дыхание, С. Мендыбай привел ее в чувство. Силы у спасителя были на исходе, но он снова нырнул в воду за остальными, к этому времени их унесло течением от берега. Утопающие боялись отпустить друг друга. В панике девушка схватилась за мужчину, тем самым усугубив ситуацию. Они начали тонуть уже все вместе.

- Вдруг стало темно, я чуть не потерял сознание. Резким толчком ноги оттолкнул их от себя, выплыл на поверхность, вдохнул воздух, схватив девушку за волосы, поплыл к берегу, положив ее на небольшую корягу, которая плыла по реке. Плыть за четвертой сил не оставалось, и С. Мендыбай потерял сознание. Все это время девушка плакала, умоляла спасти ее мать.

- Сил никаких не было, но я поплыл за четвертой. Оказалось, она уже была неподвижна. Как только я вытащил ее на берег, сразу оказал первую помощь, но, к сожалению, она уже не дышала, - с грустью вспоминает Солтхан.

Пока мужчина вызволял из воды троих пострадавших, прошло немало времени. Как позже выяснилось, женщины приехали в Чернорецк из города, они праздновали день рождения одного из родственников. Компания женщин решила охладиться в прохладной воде, никто не ожидал, что веселье может закончиться столь трагически. Поблизости не было никого, кто мог бы помочь. И если бы не Солтхан Мендыбай, бурлящие воды Иртыша могли бы унести жизни всех четверых женщин.

Поделиться
+1