Депутаты пообещали решить проблемы павлодарского инватакси

На прошлой неделе в областном центре депутаты городского маслихата встретились с инвалидами, чтобы еще раз обсудить вопросы, касающиеся перевозки маломобильных граждан.

Вообще, по словам самих инвалидов, услуга инватакси предоставляется в Павлодаре около 20 лет, но массовые жалобы стали поступать именно в этом году. Несколько месяцев назад тендер на оказание этой услуги выиграла фирма "Ерекше тандау Павлодар". Пользоваться ею могут 250 человек, в их распоряжении восемь автомобилей. 

Конкурс прошел во второй половине апреля, а жаловаться на перевозчика начали уже в мае. 13 и 14 мая чиновники провели мониторинг, который выявил претензии к диспетчерам. В частности, инвалиды были недовольны тем, что заказы без их ведома переносились или снимались, а то и вовсе не принимались. Кроме того, сообщалось, что часть автомобилей не оснащена поручнями, что делает поездки по отечественным дорогам некомфортными и опасными.

Повторный мониторинг состоялся 20 и 21 мая, а 5 июня создали комиссию, в состав которой включили представителей областного управления координации занятости, партии "Нур Отан", советника акима по делам инвалидов города и области, депутатов. В заключении комиссии значилось, что услуга предоставляется качественно и соответствует договору. В машинах появились книги отзывов, которые позволили отслеживать качество поездок.

По информации отдела занятости и соцпрограмм г. Павлодара, большая часть инвалидов к нынешнему перевозчику претензий не имеет. 

- Из 120 опрошенных семеро оставили благодарные отзывы, из 113 человек один отказался от подписи дважды, трое пожаловались на опоздание по вине диспетчеров, 108 человек претензий к перевозкам не имеют, - рассказала замначальника отдела Рымкеш Сагинова.

Несмотря на это, в суде сейчас находится коллективный иск от нескольких недовольных качеством перевозок павлодарских колясочников. Они требуют признать услугу некачественной и возместить им моральный ущерб в размере 50 тысяч тенге. 

Обсуждение проблем маломобильных граждан получилось очень эмоциональным. Были и те, кто искренне благодарил нынешнего перевозчика, слышались и претензии. Депутаты городского маслихата постарались выслушать обе стороны и пришли к выводу, что нужно провести мониторинг работы "Ерекше тандау Павлодар" совместно с инвалидами, обещали пригласить и прессу. Депутат Гульнара Кайдарова посоветовала фирме работать спокойно, а секретарь маслихата Михаил Желнов рекомендовал побеседовать с жалобщиками и устранить проблемы, на которые они пеняют.

Общее мнение обеих сторон выразил председатель Павлодарского областного общества инвалидов Георгий Четвериков: "18 августа в городе начнутся IV Паралимпийские игры РК. Сюда приедут спортсмены со всего Казахстана. И что они увидят - наши разборки? Ни к чему это. Тем более, что от лишения фирмы возможности заниматься перевозками не выиграет никто. Нужно решать сложившуюся ситуацию мирным путем". 

Очередную проверку инватакси в Павлодаре должны провести на этой неделе.

Поделиться
+1