Осужденные камерунцы запели по-казахски в павлодарской колонии

В колонии общего режима АП-162/2 с осени 2014 года образовался интернациональный вокально-инструментальный ансамбль «Достар», сообщили в департаменте уголовно-исполнительной системы (УИС) по Павлодарской области, передает МИА Казинформ.

«Всего в учреждении АП-162/2 отбывают наказание представители более 30 национальностей и народностей. Что касается ансамбля «Достар», то в его состав вошли около 10 человек, причем разных национальностей: казахи, русские, корейцы, уйгуры, камерунцы и евреи. Самобытные артисты играют на домбре, гитаре, аккордеоне и синтезаторе. Подобное культурно-массовое занятие положительно влияет на воспитательный процесс осужденных», — отметил в беседе представитель областного департамента УИС данного региона Борис Гаврилюк.

«Среди них заметно выделяются двое темнокожих камерунцев, которые отбывают каждый шестилетний срок наказания за фальшивомонетничество. Африканские осужденные характеризуются с положительной стороны, активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях. В ансамбле исполняют песни в основном на родном французском языке, стараются петь и на казахском, правда, с акцентом», — добавил Б. Гаврилюк.

Фото inform.kz.

Поделиться
+1