В Павлодаре тонет детище Бакытжана Сагинтаева

Чиновники и строители закопали в болото более 700 миллионов тенге, сообщает Ratel.kz

Несмотря на то, что инвесторы не проявляют никакого интереса к свободной экономической зоне «Павлодар», в регионе продолжают вкладывать казенные деньги в строительство инфраструктуры. Забор в степи, огораживающий пустошь, уже стоит, местами его строили даже в два ряда. Напомним, сетка рабица обошлась налогоплательщикам в 229 миллионов тенге.  Теперь чиновники готовятся принять в эксплуатацию технический водопровод, закопанный в болотистой местности, стоимостью более чем в 700 миллионов тенге!

Речь идет о прокладке магистрали из полимерной трубы диаметром 630 миллиметров протяженностью 9,4 километра для снабжения водой промышленных предприятий, которые только может быть появятся на территории СЭЗ в будущем. Крупный подряд год назад выиграла небольшая компания «Иртыш-Сервис-PV».

Осваивать бюджетные средства строители начали еще прошлой осенью, проложив 7 километров водопровода и получив транш в 469 миллионов тенге.

Весной подрядчик вернулся на объект, но продолжить работу смог лишь после того, как спал уровень воды. Грунтовые воды поднялись здесь настолько, что заболотили местность, потопив в грязи технику и людей: на заболоченной почве большегрузная техника вязла по самую ось, а на одном из участков едва не утонул экскаватор.

С учетом того, что монтажные работы ведутся в промышленной зоне Павлодара вдалеке от любопытных глаз, эпопея с укладкой дорогостоящей трубы в болото стала известна лишь благодаря очевидцам, снявшим работу подрядчика на видео.

Более того, выяснилось, что водоотведение для грунтовых вод тут не предусмотрено, а полимерную трубу и вовсе закапывают на глубину одного метра, тогда как зимой почва промерзает на 2 -2,1 метра. Однако в управлении строительства на этот счет не переживают. Чиновники уверяют, что полимерным трубам размывы не страшны, они не заржавеют, а от мороза их спасет насыпь.

- Мы поверх трубы еще грунтовую насыпь сделаем, и все будет в порядке, - заверил руководитель регионального управления строительства Даулет Мустафин.

- А вашу насыпь водой не смоет?

- Какой водой, нет там воды, - убеждал нас Мустафин.

Нельзя не отметить, что настрой у начальника самый оптимистический. С его слов, по документам срок сдачи водопровода намечен на август, но подрядчик обещает, что до конца июля все будет готово.

- Трудностей мы там не видим, к строящемуся водопроводу у нас претензий нет, думаю, примем, - подытожил Мустафин.

Не принять чиновники не могут. Проложенным в болотистой местности водопроводом управляющая компания химпарка будет завлекать инвесторов: мол, придите, оцените, у нас тут все коммуникации есть. Кроме того, без коммуникаций, в том числе и без водовода, нельзя запустить таможенный терминал. Здание, на строительство которого потратили 450 миллионов тенге, давно простаивает. По сути, все, что есть пока на территории свободной экономической зоны, так это терминал да забор. Все остальное строят второй год и все никак не построят, водопровод и тот едва не утонул.

Злые языки поговаривают, что проект Бакытжана Сагинтаева, который он инициировал в бытность акимом Павлодарской области и за который так переживает будучи вице-премьером, сглазили. И от того, в химпарке забора поставили больше, чем надо, трубу кладут там, где не надо и самое главное инвесторов почти что нет. Предпринимателей, работающих сейчас в СЭЗ – единицы, это малые предприятия. Тогда как деньги, затраченные на инфраструктуру, рассчитаны на иной масштаб.

Вот и очистные сооружения для хозяйственно-бытовых стоков СЭЗ строят с расчетом, что 650 гектаров земли займут крупные инвесторы, которые построят заводы и фабрики, поэтому и вложили в проект 3,7 миллиарда тенге. В отчетах чиновники пишут, что бетонные основания для биологического реактора уже готовы. Вопрос в том, учли ли разработчики при проектировании того же фундамента уровень грунтовых вод, или как в случае с водоводом вся надежда на чиновничий оптимизм.

Поделиться
+1