В Казахской академии питания предложили бороться с онкологическими и психическими заболеваниями с помощью кумыса

В Алматы были презентованы торты, шоколад и мороженое на основе кобыльего молока, пишет Экспресс К

По заверению главы академии Торегельды Шарманова, эти лакомства могут перевернуть представления о вкусной и здоровой пище.

Кобылье молоко является уникальным продуктом, – уверен Торегельды Шарманов. – Недавно мы применили созданные нами продукты при лечении и профилактике онкологических и психических заболеваний. Ими можно лечить и сердечно-сосудистые патологии.

По словам Шарманова, главное достоинство кобыльего молока заключается в отсутствии в нем опасных трансжирных кислот. К слову, они есть в более привычном нам коровьем молоке и способствуют развитию рака.

Если мать кормит ребенка грудью и при этом употребляет молоко с трансжирными кислотами, они попадают в организм и выходят через грудную железу, – пояснил академик. – От этого страдают дети, у которых наблюдаются ожирение и низкая познавательная способность. Кроме того, появляется опасность развития рака груди, а у мужчин развивается рак простаты.

Пока Казахской академией питания разработано 15 видов инновационных продуктов, которые могут стать хорошим подспорьем при медикаментозной терапии.

Специалисты академии отправились в Москву на презентацию рациона для космонавтов на основе кобыльего молока. Говорят, в Белокаменной этими казахстанскими разработками заинтересовались всерьез.

Поделиться
+1