Велосообщество Казахстана будет требовать изменения правил дорожного движения

В Астане обсуждали проблемы и трудности, связанные с велосипедной ездой в городах, а также перспективы развития велоинфраструктуры, сообщает informburo.kz.

 Как рассказала менеджер проекта ПРООН Глобального экологического фонда "Устойчивый транспорт г. Алматы" Елена Ерзакович, любители велосипедной езды будут требовать изменения правил дорожного движения в отношении велосипедистов.

"Пользуясь тем, что сегодня присутствуют депутаты, очень актуален вопрос правил дорожного движения. В прошлом году депутаты много работали над новым законом о безопасности дорожного движения, но никто не думал, что будут трогать часть, связанную с велосипедами. К сожалению, новые правила только её испортили. Все усилия алматинских велообщественников, карагандинских и астанинских сейчас направлены на то, чтобы правила дорожного движения поправили и взяли международный опыт", - заявила Елена Ерзакович. 

Также она добавила, что новые ПДД запретили возрастные категории и теперь дети приравнены к участникам дорожного движения.

"Если раньше только после 14 лет дети должны были выезжать на дорогу, то теперь получается, что тебе два года, что три, что 40 лет, все должны ехать по дороге."

"Когда другой вариант - ехать по велодорожке, хотя велодорожки существуют только в Алматы и то там их меньше 10 километров. Всё велосипедное сообщество предлагает вернуть возрастной ценз и разграничить, когда можно ездить по тротуарам, а когда нельзя", - сказала Ерзакович. 

Кроме того, представитель проекта "Устойчивый транспорт г. Алматы" подчеркнула, что по международным стандартам велодорожка должна быть отделена от проезжей части. Также она с сожалением отметила, что в наших школах нет обучения безопасной езде на велосипедах, как это есть, к примеру, в Голландии.

Поделиться
+1