На маникюр дай лапу мне

Профессиональные услуги парикмахера, стилиста и мастера по маникюру востребованы не только у людей, но и у животных, пишет газета Версия.

Павлодарка Ольга Кривошеева уже около двадцати лет работает грумером, проще говоря - зоопарикмахером. Принимает животных она на дому, но буквально через пару месяцев планирует открытие своего салона - спрос есть.

- В нашем городе грумер - нередкая профессия, - рассказывает Ольга.- Само название означает уход за внешним видом животного. Сюда входит и стрижка, и вычесывание шерсти, ее укладка, подстригание когтей и многое другое. Спрос сезонный: весной - самый пик, потому что многие приводят животных в порядок после зимы, к лету хотят обстричь, чтобы было не жарко, плюс выставки в это время начинаются, нужно к ним подготовиться. Без клиентов не остаюсь, потому как породы собак есть разные, некоторые требуют постоянной стрижки, другие - постоянного полного тримминга (выщипывание шерсти - авт.), третьи - частичного тримминга и так далее. Все прекрасно знают, что за собаками нужно ухаживать регулярно: чистка ушек, лап, хвостиков - обязательные процедуры для животных вне зависимости от породы. Собак достаточно мыть раз в неделю. Гладкошерстные породы можно и реже, а так - достаточно просто щеточкой, тряпочкой протереть. Лапки, особенно в период межсезонья, моются каждый день. Когти нужно постригать по мере отрастания. Те собаки, что гуляют на улице, стачивают их об асфальт, а вот мелким породам приходится стричь где-то раз в месяц. Расчесок для ухода за собакой требуется немало: пуходерка - она вычесывает подшерсток, несколько обычных расчесок: с длинными зубцами, короткими, широкими, узкими… Еще необходим фурминатор - тоже вычесывает подшерсток, но используется не для всех пород, так как может испортить шерсть. Тримминги, стриппинги, роллинги… Объем хлопот о гигиене и внешнем виде питомца зависит от его породы.

- Для домашнего ухода что из этого необходимо?

- Смотря какой породы у вас собака. Если гладкошерстная или короткошерстная, нужно иметь резиновую варежку для чистки. Каждому обязательно нужно иметь пуходерку и парочку расчесок с разными зубцами. Не рекомендую брать пластиковые пуходерки, от них шерсть поднимается и скатывается. Лучше - на металлической основе. Собаку лучше сразу сушить. Можно обычным феном. Сейчас есть и компрессоры для сушки животных. Но они опять же подходят не для всех.

- Йоркширский терьер - одна из самых популярных пород, - продолжает Ольга. - Он требует постоянной стрижки. Выставочных собак этой породы у нас в городе нет, но за такими нужно еще больше ухода. К примеру, эта собачка должна ходить в папильотках, чтобы шерсть хорошо выглядела к выставке. Жесткошерстные, например, терьеры, шнауцеры, требуют периодического тримминга. Иначе шерсть будет сваливаться в колтуны, так как она сама не выпадает и требует искусственного убирания.

- Это не болезненный процесс для собаки?

- Нет, тут нужно понимать, что у этих собак иная структура шерсти: жесткий волос, тонкий у основания, толстый и грубый к концу. При тримминге более тонкая у основания шерстинка отщипывается у истончившегося корня. Это безболезненно.

- К выставкам собак сложно готовить?

- Груминг - это в принципе большая ответственность, а если стрижка выставочная - особенно: не зная деталей, можно испортить шерсть и внешний вид собаки. Некоторые неопытные мастера бреют такие породы, как шнауцеры, фокстерьеры, а их нужно тримминговать. Если побрить, то испортите шерсть, на выставке за это серьезно снижают оценки. Чтобы восстановить эту шерсть, потребуется около года. От расчески тоже многое зависит. Неправильная расческа может тоже испортить шерсть.

- Сколько будет стоить стрижка собаки?

- Просто салонная стрижка - от трех тысяч тенге и выше. Цена зависит от объема работы, породы собаки и ее характера. Минимально стрижка собаки займет два часа и далее, в зависимости от сложности работы, до семи-восьми часов. Для подготовки внешнего вида собаки к выставке требуется разное количество времени, в зависимости от породы. Естественно, такой груминг будет дороже. Так, шнауцеров, например, нужно начинать готовить за три месяца заранее: снимается один слой шерсти, затем второй, стригутся лапки, ушки, шерсть триммингуется, подравнивается. Тех же шпицов, хаски, голденретриверов можно подготовить за два-три дня. Есть множество важных деталей, о которых не знают некоторые участники выставок. К примеру, немецкую овчарку перед этим событием нельзя мыть - у нее увеличится объем шерсти, по ней пойдет волна. Это - нюанс, но его нужно знать, чтобы судьи не снизили оценки.

- У собак свои средства за уходом?

- Шампуни, спреи, пудры, лаки, пенки для укладки - все специально для животных. Средствами для гигиены, которые предназначены для людей, собак мыть очень нежелательно. Только разве что для крупных пород, как азиатские, еще как-то можно применить. Но все-таки структура волоса отличается от структуры шерсти, да и кожа у нас разная. У собаки может начаться аллергия. Особенно при попадании того же шампуня в глаза. Хоть раз это случится, потом собака будет бояться купания.

- А стрижек они не боятся, не сопротивляются?

- Есть постоянные клиенты, которые приводят ко мне собак с двухмесячного возраста в течение долгого времени. Таких животных стричь намного проще - они уже привыкли к этой процедуре и не создают проблем. Но есть и те, кто впервые стрижется или триммингуется. Их уже приходится как-то фиксировать, надевать тот же намордник, если есть вероятность, что животное может укусить. Собаки - зачастую умные и хитрые животные. Нас как-то раз обманул пудель - притворился смирным и покорным, а потом в один момент резко спрыгнул со стола и, проскочив через весь салон, оказался на улице. Все бросив, в панике мы полетели за ним. Полгорода оббежали, пока гонялись, но собаку поймали. Хозяину вернули красивого и постриженного питомца.

- К наркозу на время груминга не прибегаете?

- Для собак - нет. Только если стрижка проводится по медицинско-ветеринарным показаниям, и то в крайних случаях, если питомец агрессивный. Большинство собак все же ведет себя спокойно. А вот кошек стрижем только под наркозом и только в ветклинике под контролем ветеринара. Сейчас очень популярно выстригать на кошках различные узоры. Я лично считаю, что это не нужно, потому что сами животные не любят этого и стесняются.

- Стесняются?

- Да, постриженная кошка старается спрятаться, не показываться на глаза. Из кошек в основном сейчас стригут британскую короткошерстную породу, но лучше кошку вычесать, потому что для нее это очень большой стресс. Тогда как собаки чаще наоборот - приобретают гордый вид, особенно если скажешь, что она теперь очень красивая.

- «Заросших» питомцев часто приводят?

- Раньше были случаи: приводили настолько запущенных собак, что у них не было видно глаз, вся шерсть - в колтунах. Сейчас такие «клиенты» встречаются довольно редко. Когда была популярна порода персидских кошек, нам часто приносили неухоженных «клиенток»: шерсть пушистая, хозяева не вычесывали, она сваливалась в колтуны, которые образовывали плотный «панцирь» на теле животного.

- Странные обращения у вас бывали?

- Да, вот буквально на днях просили постричь когти черепахе. Мы не взялись за это. А так чаще всего люди приходят, не зная, чего они хотят: «Сделайте что-нибудь моей собачке, чтобы было красиво». А понятие о красоте у всех разное, так что приходится подстраиваться не только под породу, характер и особенности собак, но и под запросы их хозяев. Нужно знать анатомию, физиологию животных, чтобы стрижка выглядела гармонично, скрывала какие-то недостатки, подчеркивала достоинства. Сейчас очень модно менять цвет шерсти собакам. Для этого есть специальные краски. Но я пока не берусь за это дело - средства очень дорогие. Думаю, будет не очень востребованно в нашем городе. А то, чем мы с вами красим волосы, применять для шерсти собак нельзя.

- Грумер - довольно сложная работа, но мне она приносит максимум удовлетворения, когда приводят «домовенка», а потом он на глазах твоими руками становится красавцем - это безумно приятно.

Поделиться
+1